Около тысячи видов неизвестных бактерий нашли в тибетских ледниках

Группа исследователей из Китайской академии наук изучила образцы снега и льда из высокогорных областей Тибета и обнаружила там более 1000 различных видов бактерий. Почти все они оказались неизвестны науке, сообщает Nature Biotechnology.

Известно, что ледяные покровы охватывают около 10% земной поверхности. Это крупнейший в мире резервуар пресной воды. Таяние ледников вследствие глобального потепление способно навсегда изменить внешний вид планеты.

Авторы исследования решили установить, могут ли бактерии, которые содержатся в ледниках, по мере таяния проникать в другие регионы. В 2010-2016 годах они собирали образцы снега и льда с 21 ледника Тибета. Затем пробы растапливали и анализировали.

В результате группе удалось выявить 968 уникальных видов бактерий, 98% из которых ранее не были описаны ни в одном каталоге. Ученые заявили, что эти микроорганизмы могут представлять опасность для животных и людей.
Пробы льда собирали в важном с точки зрения экосистем регионе. Вода из тающих ледников Тибета питает несколько крупных рек, которые текут с густонаселенные районы Китая и Индии.

Исследование показало, что бактерии способны совершать длительные «путешествия» вместе с талой водой. Ученые подчеркнули, что патогены относятся к очень древним группам, к которым у современных видов (как животных, так и человека) нет иммунитета.

Авторы отметили, что бактерии из тающих ледников могут стать причиной новых пандемий, и призвали провести более масштабные исследования этих микроорганизмов.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *