NASA отправит луноход в 2023 году

Аэрокосмическое агентство официально объявило о планах по постройке и отправке лунохода на поверхность спутника Земли в 2023 году. Этот шаг станет первым этапом реализации программы по возвращению США на Луну, сообщает портал Space.com со ссылкой на представителей агентства. Ранее американское космическое агентство говорило о том, что в 2028 году на спутник нашей планеты планируется отправка пилотируемой миссии.

«Нам хотелось бы как можно быстрее отправить ровер на Луну. Наша цель – 2023 год», — приводит Space.com слова Стива Кларка, заместителя директора научного подразделения NASA.

Это будет достаточно большой луноход, чья масса составит от 300 до 500 килограмм. Агентство планирует заняться активным исследованием полюсов Луны и новый ровер должен будет помочь в этом деле. Отметим, что ранее орбитальные аппараты нашли намеки на присутствие чистого льда на дне многих темных приполярных кратеров.

Пилотируемое освоение космоса и возвращение человека на Луну стало одной из приоритетных задач NASA после смены правительства США на выборах 2016 года. Последнее время американский президент Дональд Трамп, а также глава аэрокосмического агентства NASA Джим Брайденстин часто выступают с сообщениями о планах по постройке лунной орбитальной станции Gateway, будущих пилотируемых миссиях на спутник, а также создания постоянной инфраструктуры на Луне.

Для возобновления программы по освоению Луны NASA выбрала новый подход: реализация программы частично планируется производить за счет частных подрядчиков. Для этого в ноябре прошлого года агентство отобрало 9 ведущих частных космических компаний, с помощью которых NASA планирует доставить некоторые свои аппараты на Луну в ближайшие годы.

Согласно этим соглашениям, NASA в ближайшие 10 лет получит право на доставку неограниченного числа посадочных модулей, роверов и других «грузов» на Луну. На реализацию коммерческой части программы планируется выделить 2,6 миллиарда долларов.

Изначально Кларк и другие руководители космического агентства рассчитывали, что первые научные аппараты могут быть отправлены в рамках этого соглашения на Луну уже в этом году. Выступая на Конференции по изучению луны и планет, которая в настоящий момент проходит в техасском Те-Вудлендс, он рассказал о некоторых изменениях в лунных проектах США.

Так, например, агентство собирается сфокусировать свои усилия на создании первого полноценного лунохода, главной задачей которого станет поиск воды на спутнице Земли и оценка ее общих запасов. Если NASA сможет реализовать эту идею, то в 2023 году США станут четвертой страной, после СССР, Китая и Израиля, которая осуществит мягкую посадку мобильной автоматической станции на спутник.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *