Китайские археологи нашли в каютах древнего корабля тысячи реликвий

Китайские археологи нашли на торговом корабле времен империи Сун, обнаруженном еще 12 лет назад на дне Южно-Китайского моря, 143 тысячи реликвий. Об этом сообщает агентство Xinhua.

Отмечается, что специалисты вели раскопки несколько лет, в настоящее время они находятся на стадии завершения. По словам вице-президент Института реликвий и археологии провинции Гуандун Цуй Юна, ученые сейчас очищают реликвии из последних кают в конце корабля.

Археологи считают, что количество реликвий в общей сложности может достичь 160 тысяч. Речь идет об изделиях из фарфора, меди и железа, а также о золотых, серебряных и медных монетах. Кроме того, специалисты нашли бамбуковые и деревянные лакированные куски корабля, а также останки древних животных и растений.

Фрагменты корпуса судна составляют в длину 22,1 метр, а в ширину – 9,35 метра. По мнению ученых, это один из самых крупных и хорошо сохранившихся торговых кораблей империи Сун. Корабль нашли в 2007-м, после чего переместили в Музей морского Шелкового пути в Янцзян, где он хранился в морской воде и песке в своем первоначальном виде. После завершения раскопок реликвий археологи приступят к исследованию основного корпуса судна.

Империя Сун — государство в Китае, существовавшее с 960 по 1279 годы.

Ранее сообщалось, что в некрополе китайского императора Лю Хэ (династия Хань) археологи нашли правила древней настольной игры любо.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *