Обнаружен спутник звезды HD 118475

Spread the love

Используя метод лучевых скоростей, астрономы нашли компактного спутника у близлежащей звезды HD 118475.

Звезда HD 118475 находится примерно в 107 световых годах от Земли. Она примерно на 12% массивнее Солнца, эффективная температура около 5900 К и металличность на уровне 0,07.

Команда астрономов во главе со Стивеном Р. Кейном из Калифорнийского университета в Риверсайде провела наблюдения радиальной скорости HD 118475 в поисках любых объектов, сопровождающих эту звезду в рамках англо-австралийского поиска планет (AAPS). Они использовали спектрограф UCLES высокого разрешения, установленном на 3,9-метровом Англо-Австралийском телескопе (AAT), расположенном в Австралии.

Наблюдение за HD 118475 длилось более 10 лет и привело к поиску свидетельств компактного спутника этой звезды. Обнаружение было подтверждено последующими непосредственными наблюдениями с использованием прибора DSSI на телескопе Джемини-Юг на Гавайях.

Астрономы обнаружили объект, двигающийся по орбите в 2070 дней на расстоянии около 3,69 а.е. от HD 118475. Исследователи подсчитали, что минимальная масса новоиспеченного спутника составляет около 0,44 массы Солнца, а системе — около 4,1 миллиарда лет.

Изначально исследователи предполагали, что спутник является ранее необнаруженной звездой главной последовательности. Но данные DSSI исключили это предположение и предоставили доказательства того, что этот объект является белым карликом.

Учитывая, что многие параметры системы остаются неизвестными, требуется больше наблюдений, чтобы раскрыть истинную природу спутника. Например, будущие выпуски данных со спутника ЕКА Gaia могут раскрыть точную массу спутника. Более того, дальнейшие прямые визуальные наблюдения с большей чувствительностью будут полезны для подтверждения природы белого карлика у обнаруженного объекта.

Подробная информация об обнаружении описана в статье на сервере предварительной печати arXiv.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love