В США нашли «братскую могилу» животных, которых убил метеорит, погубивший динозавров

Spread the love

Американский палеонтолог раскопал в Северной Дакоте массовое «захоронение» рыб и млекопитающих, которые по всей видимости были убиты колоссальным цунами от упавшего 66 миллионов лет назад метеорита.

Этот метеорит погубил 75% живых существ Земли и в том числе стал причиной массового вымирания динозавров. След от этого метеорита можно увидеть и сейчас, это кратер Чиксулуб диаметром 180 км в Мексике на полуострове Юкатан (paranormal-news.ru).

Упавший метеорит чудовищно содронул поверхность планеты и вызвал огромный цунами, который дошел в том числе до территории нынешнего штата Северная Дакота и разом смел в одну кучу рыб, разнообразных млекопитающих, мелких рептилий и динозавров.

По предположениям ученых, высота этого цунами достигала не менее 30 метров. Останки животных были плотно утрамбованы осадочными породами и потому дошли до наших времен в виде полных скелетов.

Это место в Северной Дакоте носит название формация Хэлл Крик (Hell Creek Formation) и палеонтолог Роберт Де Пальма начал тут раскопки еще шесть лет назад, подозревая, что может найти тут нечто удивительное. И его подозрения оправдались, он нашел настоящую «братскую могилу», где вперемешку с растениями лежали останки самых разнообразных живых существ, умерших в одно мгновение.

Роберт Де Пальма —  куратор палеонтологии в Музее естественной истории в Палм-Бич, Флорида, и докторант в университете штата Канзас.

По словам Де Пальмы, ранее в палеонтологии никогда не находили ничего подобного, потому что это первое известное массовое «кладбище» с останками крупных форм жизни времен динозавров.

В те далекие времена на месте формации Хэлл Крик находилось внутреннее море, в котором обитали практически все известные морские формы жизни того периода от мозазавров до моллюсков аммонитов. Но когда после падения метеорита сюда пришло цунами, оно выбросило множество рыб на мелководье, в том числе осетровых, а потом забросала их очень мелкими шариками, так называемыми тектитами.

Останки рыб

Стеклянные тектиты, найденные среди останков, это продукт расплавления метеорита после его падения на поверхность.

Де Пальма обнаружил множество тектитов, проникших в жабры веслоноса. Вероятно рыба в этот момент пыталась заглотнуть воздух на мелководье и держала голову над поверхностью. Тектиты посыпались на нее с такой силой, что скорее всего убили ее на месте.

Помимо останков животных, на месте раскопок за 6 лет были найдены сгоревшие деревья, останки насекомых, аммониты, кости мозазавра и трицератопса.

Источник


Spread the love