Бурятские вулканы скоро могут извергнуться вновь

Spread the love

Иркутские и новосибирские ученые исследовали тефры (вулканический пепел) из озер долины реки Жом-Болок (Бурятия), чтобы узнать, когда происходили самые новейшие извержения в горах Саянского горного хребта. Результаты показали: последний этап «пробуждения», возможно, еще не закончен. Статья об этой работе опубликована в Journal of Asian Earth Sciences.

«Жом-Болок — крупнейшая область голоценовых извержений, происходивших в Азии за последние 12—13 тысяч лет. Эти извержения были очень мощными, они исторгли порядка 16 кубокилометров базальтовой лавы, которые на 80 километров стекали вниз по долине и сформировали слой вулканических пород толщиной около 200 метров, — рассказывает ведущий научный сотрудник Института геологии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН доктор геолого-минералогических наук Сергей Кривоногов. — Извержения Жом-Болока интересны тем, что, возможно, они еще будут продолжаться. Поэтому многие ученые, особенно иркутские, очень пристально исследуют области вулканизма Саянского горного хребта».

Поскольку базальты долины Жом-Болок — это очень молодые образования, их не удалось датировать с помощью традиционных калий-аргонового или аргон-аргонового методов. Материала для радиоуглеродного датирования на вулканических полях было найдено мало, тем не менее иркутские исследователи смогли описать историю Жом-Болока. Так, выяснилось, что самые древние извержения, которые удалось установить, были здесь 13—14 тысяч лет назад, а самые поздние — не более 800 лет назад (что по геологическим меркам практически современность).

Иркутские ученые исследовали несколько озер окрестностей Жом-Болока и выбрали озеро Каскадное-1, которое находится в непосредственной близости от зоны вулканов, но напрямую с вулканическими полями не связано. Продукты извержения в него не изливались, а тефра могла попасть только по воздуху. Другая важная особенность этого озера кроется в его названии. Оно является самым низкорасположенным, то есть самым древним из каскада моренных озер, образующихся по мере отступания ледника. Поэтому ученые предположили, что в нем можно найти наиболее длительную запись вулканических событий.

Коллектив ученых исследовал каждый сантиметр осадков на наличие в них вулканического стекла. Оно присутствовало в 53 из 150 проб. Затем применили радиоуглеродный метод датирования. В озерных отложениях есть органика (остатки растений), поэтому на ускорительном масс-спектрометре удалось получить семь датировок, что в два раза увеличило общее количество датировок Жом-Болока. Затем ученые провели анализ всех новых и ранее опубликованных материалов, чтобы проверить, насколько они геологически непротиворечивы и достоверны.

«Оказалось, что осадки в озере формировались на протяжении последних 14 тысяч лет — от времени отступания ледника до современности (хотя озеро пробурили не до подстилающих пород, вряд ли тефры окажутся намного древнее, потому что 14 тысяч лет назад — это как раз то время, когда ледники Саян начали активно отступать). Возрастная модель вполне реалистична. Она позволяет нам распределить слои тефры по возрастной шкале. Много слоев вулканического пепла — фактически непрерывно в каждом сантиметре — было обнаружено в нижней части осадков, охватывающей период 14—11 тысяч лет назад. В это время происходили очень интенсивные извержения. Правда, мы подозреваем, что здесь сыграл свою роль и отступающий ледник, тающая вода от которого стекала в озеро, вместе с нею туда могла попасть и дополнительная тефра. Тем не менее эти данные совпадают с результатами предшествующих исследователей, показывающих: самые мощные извержения были именно в этот период», — рассказывает Сергей Кривоногов.

Примерно с 11 до 6 тысяч лет назад извержения продолжались с определенной частотой (промежутки между ними длились от 300 до 800 лет), а затем прекратились. С 6 000 до 1 600 лет назад в озерных отложениях слои тефры не были обнаружены, что указывает на продолжительный период вулканического сна или молчания. Этот этап предшествующим исследователям зафиксировать не удавалось.

С 1 600 до 800 лет назад снова произошло несколько извержений, на которые указывают четыре слоя тефры. «Это современный, самый близкий к нам этап активности вулканического поля Жом-Болока. И мы не можем с определенностью сказать, что он уже завершился. Поскольку 800 лет — это вполне нормальный для Жом-Болока промежуток времени между извержениями»,— говорит Сергей Кривоногов.

По словам ученых, это исследование имеет большое значение для реконструкций новейшей вулканической истории и изменений климата Саянской горной области.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love