В США протестировали первый 5G-интернет

Оператор Verizon запустил в двух городах США в тестовом режиме 5G-связь. Скорость интернета пока не максимальная, но уже впечатляет. 

Тестирование 5G-интернета Verizon в США проводится в реальных условиях, а не в рамках запланированного мероприятия. Любой человек может оценить покрытие на улицах Чикаго и Миннеаполиса. Единственное, что для этого нужно найти смартфон, который поддерживает связь нового поколения. Журналист Engadget для этого взял Moto Z3 со специальным модулем 5G.

Покрытие в первых городах с 5G в США тоже пока работает неравномерно. Приходится ходить по городу и искать точки, где с максимальным уровнем приема. Но если найти это место, то можно получить удивительную скорость интернета — в районе 600 Мб/с.

Для примера журналист с помощью 5G журналист скачал на смартфон игру PUBG Mobile весом 1,81 ГБ — это заняло 4:30 минут. Эта же игра через 4G скачалась за 8 минут.

В целом журналист оценил покрытие 5G как очень нестабильное. Приходится долго искать связь и постоянно смотреть, как телефон переключается между LTE и 5G.

Также стоит понимать, что скорость в районе 600 Мб/с — это не максимальные возможности 5G. Например, новый модем Snapdragon X55 от Qualcomm поддерживает скорость интернета до 7 Гб/с. Так что операторам потребуется множество времени, чтобы реализовать потенциал связи нового поколения, а производителям выпустить подходящие устройства.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *