99-летняя старушка из Орегона жила с зеркальными внутренними органами

Spread the love

Жительница штата Орегон Роуз Мэри Бентли  дожила до 99 лет, а свое тело после смерти завещала передать для исследовательских целей.

Когда в прошлом году старушка умерла и студенты медицинского университета вскрыли ее тело, то они неожиданно обнаружили, что внутренние органы Роуз находятся не на своих местах (paranormal-news.ru).

Лишь сердце старушки было на своем обычном месте, а все остальное — желудок, печень, селезенка, желчный пузырь, кишечник и даже нервы и кровеносные сосуды, оказалось словно отзеркаленным.

Это очень редкая врожденная мутация под названием Транспозиция внутренних органов (situs inversus) и Роуз Мэри Бентли сейчас считается самым старым человеком с подобной аномалией.

При этом все внутренние органы Роуз работали более чем нормально, судя по тому, что она прожила почти до 100 лет.

Роуз Мэри Бентли в молодости

Сначала студенты изучали кровеносные сосуды и им показалось необычным их расположение в теле женщины. Но лишь когда они добрались до внутренних органов. они поняли, что имеют дело с чем-то уникальным.

«Когда мы посмотрели на органы желудочно-кишечного тракта, то они оказались полностью отзеркалены справа налево», — рассказывает Кэмерон Уокер, доцент кафедры анатомии Университета Орегона, — «Я никогда не видел раньше ничего подобного, а наши студенты были этим немало удивлены».

Транспозиция органов встречается примерно в 1 случае на каждые 22 тысячи рождений и прогноз на такую аномалию как правило неблагоприятный. Ранее самым долгоживущим человеком с зеркальными органами считался 70-летний старик.

Зеркальное расположение органов Роуз Мэри Бентли

По оценкам Уокера, лишь 1 на 50 миллионов взрослых людей, родившихся с такой транспозицией органов как у Роуз, могут дожить до взрослого возраста. Риск для жизни как правило связан с аномалиями сердца, но у Роуз, к счастью, с сердцем все было в порядке.

За свою жизнь Роуз Бентли родила пятерых детей, а из хронических заболеваний болела лишь артритом. О необычном расположении ее органов знал лишь местный хирург, который видел ее снимки сканирования, но он никому об этом не сообщал и лишь сделал пометку в своих записях. Сама Роуз ничего об этом не знала.  

«Моя мама скорее всего посчитала это удивительным», — рассказывает дочь Луиза Элли, — «И это наверняка вызвало бы улыбку на ее лице от понимания того, что она была очень необычным человеком».

Источник


Spread the love