Признаки шизофрении, которые стоит знать

Spread the love

Как и у большинства психических заболеваний, признаки шизофрении не всегда очевидны. Так, люди нередко думают, что состояние связано с раздвоением личности, хотя на самом деле это не так.

Невозможность отделить реальность от фантазии — вот основной (но далеко не единственный) симптом шизофрении, признаки которой, как правило, проявляются в возрасте 16-30 лет. И хотя существующие классификации несовершенны, специалисты говорят, что есть ряд симптомов, которые полезно знать каждому.

 

Проблемы с речью

Очень многие пациенты с шизофренией испытывают трудности с общением. Это, говорят врачи, происходит потому, что их мысли путаются, так что им сложно бывает сформулировать что-либо. В итоге речь человека превращается в отдельные слова, которые расположены в случайном порядке, а потому не имеют никакого смысла.

Когнитивные нарушения

При шизофрении нормальная функция мозга нарушается, так что память, концентрация, способности к организации и планированию значительно ухудшаются. И этот симптом, пожалуй, больше других влияет на повседневную жизнь пациентов.

Ажитация

Точно так же, как и в случае с речью, дезорганизованные движения могут быть симптомом шизофрении. В первую очередь, это большое количество «дерганых» движений, которые человек делает к месту и нет, а также невозможность отличить правую руку от левой, неуклюжесть и даже невозможность двигаться.

Галлюцинации

Галлюцинации являются классическим симптомом шизофрении. Чаще всего это слуховые (голоса, музыка или работающий механизм) и визуальные (от цветовых кругов до людей, которых не существует) галлюцинации, но иногда пациенты рассказывают о тактильных ощущениях (чувстве прикосновения) или странных запахах. Хотя здесь важно понимать, что галлюцинациями могут сопровождаться и другие ментальные расстройства, включая БАР.

Заблуждения

Истории, которые пациенты придумывают, чтобы объяснить себе галлюцинации — это и есть заблуждения. Они могут быть странными и параноидальными, но могут быть и условно нормальными, в зависимости от тяжести состояния человека. Но они, опять же, не являются отличительной чертой шизофрении, поскольку заблуждениями сопровождаются очень разные психические состояния.

Замкнутость и суицидальные мысли

Пациенты с шизофренией погружаются в себя, становятся более замкнутыми, меньше общаются с друзьями и родственниками, почти не обращают внимания на вещи, которые раньше их увлекали. Проявления, очень похожие на депрессию, могут сопровождаться монотонными движениями и «стеклянным» взглядом.

При отсутствии социальной поддержки и лечения все это становится поводом для появления суицидальных мыслей и конкретных действий. Статистика показывает, что пациенты с шизофренией чаще других совершают самоубийства.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love