Chandra увидел рождение и смерть магнетара

На протяжении нескольких лет рентгеновский телескоп Chandra осуществлял регулярную съемку небольшого участка неба в созвездии Печь. Он был выбран по причине отсутствия затрудняющих наблюдения облаков нейтрального водорода. Суммарное время съемки региона составило 12 недель. В результате в распоряжении ученых оказалось наиболее детальное изображение участка неба в рентгеновском диапазоне. Оно было названо Chandra Deep Field South.

 


Chandra Deep Field South в видимом диапазоне

В процессе анализа данных, собранных во время съемки Chandra Deep Field South, астрономы обнаружили рентгеновскую вспышку, получившую обозначение XT2. Она была зафиксирована 22 марта 2015 г. Вспышка наблюдалась на протяжении семи часов. Ее источник располагался в галактике, находящейся на расстоянии 6.6 миллиардов световых лет от Млечного пути.

 


Chandra Deep Field South в рентгеновском диапазоне

Изучив все имеющиеся данные, астрономы пришли к выводу, что вспышка произошла вследствие слияния двух нейтронных звезд. В результате этого события образовался магнетар. Так называют очень быстро вращающуюся нейтронную звезду, обладающую исключительно мощным магнитным полем, сила которого в квадриллион раз превосходит магнитное поле нашей планеты.

 

 

По мнению ученых, дальнейшие события развивались следующим образом. Масса образовавшегося в результате слияния магнетара превосходила предел Оппенгеймера — Волкова, устанавливающий верхний предел массы нейтронной звезды, при которой она еще не превращается в черную дыру. Все, что удерживало объект от коллапса — его чрезвычайно высокая скорость вращения.

Однако, магнетар постепенно терял энергию высвобождаемую в форме рентгеновского излучения. В результате, скорость его вращения стремительно замедлялась. На протяжении первых 30 минут после слияния рентгеновская яркость магнетара оставалась примерно на одном и том же уровне. Затем он начал стремительно тускнеть. За последующие 6,5 часов яркость магнетара уменьшилась в 300 раз, после чего он вовсе перестал наблюдаться, по всей видимости, превратившись в черную дыру.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *