В мире существует 40 вулканов способных вызвать мега-цунами

Международная группа исследователей из Соединенных Штатов, Великобритании и Индонезии разработала первую детальную компьютерную модель для представления извержения вулкана Анак-Кракатау в попытке лучше понять, как произошло это катастрофическое событие.

Моделирование показало, что во всем мире существует 40 вулканов, которые могут вызвать смертельное цунами, сравнимое с тем, которое было вызвано извержением Кракатау.

Эксперты предупреждают о том, что миллионы людей в прибрежных регионах находятся под угрозой и что системы предупреждения о стихийных бедствиях должны быть усовершенствованы, чтобы включать в себя вызванные вулканом цунами.

«Один из аспектов таких событий, как извержение Анак Кракатау, заключается в том, что мы теперь знаем об опасности, висящей на заднем плане и есть миллионы людей, которые живут рядом с вулканами”, — сказал морской геолог и первый автор исследования Дэвид Таппин из Британской геологической службы .

«Системы предупреждения во всех странах мира основаны на отслеживании крупных землетрясений. Они не предназначены для отслеживания катастрофических проявлений активности вулканов, таких, как гигантский оползень в районе вулкана Анак Кракатау вызвавший цунами”, — сказал Таппин.

Вулканический остров Кракатау яростно извергся 22 декабря 2018 года. Извержение вызвало массивный подводный оползень и спровоцировал волну цунами, которая погубила 437 человек в Индонезии.

Две трети острова упали в море, когда вулкан извергся и эта масса земли врезалась в необычно глубокую подводную впадину на юго-западе, которая располагалась примерно в 720 футах под поверхностью океана.

Используя компьютерные модели, ученые спрогнозировали, что обрушение острова породило бы несколько приливных волн, причем вторая и третья волны были бы самыми большими. Этот вывод был подтвержден наблюдениями и записями, собранными четырьмя приливно-отливными датчиками, расположенными вокруг пролива.

По словам ученых, данные полученные во время этого исследования “в очередной раз показали недостаточную готовность стран, которым угрожает цунами и подчеркивает настоятельную необходимость более эффективного смягчения последствий и предупреждения угроз”.

Исследование было представлено на ежегодной Генеральной ассамблее Европейского Союза геонаук в Вене.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *