Древняя Венера могла стать непригодной для жизни из-за своих океанов

Как показывали ранее ученые, в далеком прошлом, миллиарды лет назад, Венера могла быть жизнепригодной, примерно так же, как и наша Земля. Что же случилось — почему сейчас данная планета выглядит совсем иначе? Новое исследование обнаружило, что если древняя Венера была домом для крупных океанов, приливные силы могли замедлить вращение планеты и в итоге привести ее к тому виду, в котором она известна сейчас.

Атмосфера Венеры на 96 процентов состоит из углекислого газа (для сравнения: в земной атмосфере углекислый газ составляет 0,04 процента); температура же на ее поверхности составляет 462 градуса Цельсия. Все это отчасти связано с тем, что Венера вращается крайне медленно: один день на ней равен 243 земным дням, или примерно двум третям земного года. Это означает, что любая точка на поверхности планеты подвержена постоянному солнечному излучению в течение месяцев. Впрочем, вероятно, так было не всегда: как показали миссии к Венере, она, как и Марс, могла быть домом для крупных океанов в далеком прошлом. При этом ее атмосфера должна была бы быть менее «удушливой», а сама планета, вероятно, вращалась намного быстрее.

Что же изменилось? Согласно новому исследованию, сами океаны Венеры в итоге и привели к тому, что она стала непригодной для жизни. (Приливные силы океанов, как известно, постепенно снижают скорость вращения планеты. Например, на Земле этот процесс приводит к тому, что день становится длиннее примерно на 20 секунд примерно каждый миллион лет.)

В новом исследовании специалисты с помощью нескольких моделей изучили, что могло произойти с Венерой в прошлом; в симуляциях они варьировали глубину морей и скорости вращения планеты (от 243 земных дней, как сейчас, до 64 дней). Ученые обнаружили, что приливы и отливы на Венере смогли бы замедлить ее вращение, хотя скорость этого замедления зависела бы от глубины океана и изначальной скорости вращения планеты. В наиболее экстремальных вариантах приливные силы могли бы замедлять скорость вращения Венеры на 72 земных дня за миллион лет (это означает, что к сегодняшней скорости вращения планета «пришла» бы за 10−50 млн лет, что очень немного по космическим меркам). Это бы в итоге и привело к исчезновению океанов на планете и к ее сегодняшнему внешнему виду.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *