Иран пригрозил США «секретным супероружием».

Spread the love

Russia Today:  После того, как на фоне волны усилившейся напряженности между двумя государствами Пентагон направил три эсминца в Персидский залив, военный чиновник в Тегеране официально заявил, что Иран готов развернуть «секретное оружие» против американских военных кораблей. 

Генерал Мортеза Корбани, советник иранского военного командования, предупредил, что если Вашингтон «совершит малейшую глупость, мы отправим эти корабли на дно моря вместе с их командой и самолетами».

Иран, пообещал он, сделает это «используя всего две ракеты или особое секретное  оружие, которого у Ирана в настоящее время есть два типа». Однако, о каком виде «секретного оружия» идет речь генерал не уточнил.

Ранее США направили в Персидский залив три ракетных эсминца: «Макфол», «Гонсалес» и «Мейсон», причем последний военный корабль пересек Ормузский пролив на этой неделе. Они присоединились к USS Abraham Lincoln Carrier Strike Group, которая с начала мая совершает круизы у побережья Омана, недалеко от Персидского залива.

Наращивание военной мощи вблизи иранских вод совпало с объявлением Пентагона о планах направить около 1500 дополнительных военнослужащих в Ирак, граничащий с Ираном.

Хотя генерал Корбани не предоставил подробную информацию о секретном оружии, которое он упомянул, в последние месяцы страна демонстрировала свои новейшие корабли и подводные лодки, а также свою военно-морскую огневую мощь.

В феврале Тегеран так же представил и успешно испытал свою новую крылатую ракету большой дальности Hoveizeh, которая, как говорят, имеет дальность полета более 1350 километров.

В том же месяце Тегеран провел массивное военно-морское учение “Велаят-97”, район охвата которого  простирался от Ормузского пролива и Оманского залива до северной части Индийского океана. Во время учений маломерная подводная лодка класса Гадир впервые выпустила противокорабельную крылатую ракету.

Отношения между США и Ираном резко ухудшились после того, как президент Дональд Трамп в одностороннем порядке вывел Америку из иранской ядерной сделки, известной как JCPOA, и вновь ввел санкции против Тегерана. Этот шаг был осужден рядом стран, в том числе союзниками Вашингтона в Европе.

Тем временем в США десятки высокопоставленных военных офицеров и дипломатов написали открытое письмо Трампу, убеждая его отказаться от подхода «кнута» и начать реальные переговоры с Ираном. Они предупредили, что, не сделав этого, США рискуют не только ухудшить ситуацию на Ближнем Востоке, но и вступить в «вооруженный конфликт с огромными финансовыми, человеческими и геополитическими издержками».

Оригинал thebigtheone.com


Spread the love