Астрономы-любители заметили «лопасти» у Большого красного пятна Юпитера

В последнее время астрономы-любители стали задумываться о переименовании знаменитого Большого красного пятна (БКП) Юпитера в «Большой красный вентилятор».

Здесь, на Земле, атмосферные вихри быстро рождаются и исчезают. И хотя этот знаменитый атмосферный вихрь Юпитера существует на протяжении нескольких сотен лет, в конечном счете его ожидает та же участь – и в настоящее время мы можем видеть начало исхода БКП, сопровождающееся изменениями морфологии загадочного объекта.

БКП уменьшается в размерах. Ранее эта структура даже имела вытянутую форму, и ученые НАСА называли этот период ее эволюции «Большой красной сосиской». В настоящее время БКП постепенно уменьшается в размерах с примерно постоянной скоростью. Недавно астрономы-любители стали замечать новые образования – «лопасти» и «хлопья» — которые разлетаются в разные стороны от, как представляется на первый взгляд, «раскручивающегося» БКП. Впрочем, эксперты версию о «раскручивании» БКП не подтверждают, говоря о более сложном механизме преобразования формы пятна.

Данный снимок БКП Юпитера (см. фото) был сделан астрономом-любителем Кристофером Го в пятницу, 17 мая.

В то время как астрономы-любители «сражаются» с земной атмосферой, препятствующей наблюдениям БКП, юпитерианская орбитальная миссия НАСА Juno («Юнона») продолжает следить за атмосферным вихрем из космоса. Снимки, сделанные при помощи этого аппарата, также фиксируют значительные количества красноватых «хлопьев», начиная с 2017 г.

И хотя на настоящее время неясно, что именно нам говорят «лопасти» или «хлопья» об остаточной продолжительности существования БКП, тем не менее, большинство экспертов сходится на том, что примерно через 20 лет БКП почти полностью исчезнет, превратившись в «Большие красные воспоминания».

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *