Как отличить серебристые облака от обычных

Несколько дней назад в городе Киль в Германии Лаура Краних увидела на небе яркие серебристые облака, тянущиеся с севера.

Облака растянулись на большей части небосклона. Ее снимок, сделанный на закате, демонстрирует разницу между обычными облаками, серыми и плывущими низко над землей, и серебристыми облаками, сияющими в сумерках на высоте более чем в 80 км над поверхностью Земли.

Серебристые облака — сезонное явление. Они образуются, когда водяной пар поднимается в верхнюю часть земной атмосферы и кристаллизуется вокруг метеорного дыма (микроскопических частиц метеоров). Сезон обычно начинается в конце мая, достигает пика в июле и заканчивается в августе. По словам Краних, это было ее самое раннее наблюдение серебристых облаков, и, учитывая тот факт, что сейчас только май, они были исключительно яркими и хорошо структурированными.

Предыдущие исследования показали, что серебристые облака иногда усиливаются во время солнечного минимума. Именно такие условия действуют сейчас, так как на Солнце не наблюдаются пятна уже в течение 10 дней подряд.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *