В Мармарисе на школьном заборе обнаружена уникальная древняя надпись

На заборе одной из школ Мармариса обнаружена уникальная надпись на древнегреческом языке возрастом 2300 лет. Об этом в понедельник 3 июня пишет информационное издание Сабах.

Согласно распространенному сообщению, надпись обнаружили рабочие,  проводящие ремонт дороги возле школы.  О находке сообщили  в Управление музеев региона, после чего команда экспертов выехала на место для проверки.

По словам археолога и реставратора Окана Озальпа, надпись имеет большую историческую ценность и будет детально изучена экспертами:

«Данная школа и забор были построены еще в 1995 году, и никто с тех пор не обратил внимания на надпись. Нам пока не удалось восстановить полностью текст, потому как на участке камня лишь обрывок предложения, но мы работем над этим», — сказал Окан.

Также реставратор подчеркнул, что согласно предварительным результатам экспертизы, надпись принадлежит эллистическому периоду.

На данный момент часть стены с уникальной надписью доставлена в Дирекцию музеев Мармариса, где специалисты проведут необходимые исследования.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *