Пентагон будет следить за людьми с воздушных шаров

Специальные зонды-шпионы будут отслеживать перемещение транспортных средств в радиусе до 40 километров.

Пока что запуск шаров будет осуществляться в порядке эксперимента. С июля по октябрь 25 воздушных зондов будут запущены над штатами Айова и Миссури. Зонды-шпионы будут оснащены набором датчиков, который позволит отслеживать перемещение транспортных средств в радиусе до 25 миль (40 километров). Получать энергию для работы шары будут от солнечных батарей.

Если эксперимент окажется удачным, позже зону действия зондов расширят. Каковы критерии успешности? Как говорят представители американского Министерства обороны, наблюдательные шары запущены для пресечения угроз национальной безопасности и ограничения незаконного оборота наркотиков. Звучит здраво, но многие правозащитные организации уже бьют тревогу. По мнению представителей Американского союза гражданских свобод, такой «эксперимент» приведет к тотальной слежке за гражданами, причем без их ведома. А это — грубое нарушение прав человека.

«Думаем, что американские города не должны подвергаться глобальному наблюдению, при котором можно было бы отслеживать все транспортные средства, куда бы они ни направлялись, — сказал в интервью The Guardian Джей Стэнли, старший политический аналитик Американского союза гражданских свобод. — Мы не должны идти по пути тотального контроля, позволять использовать его в Соединенных Штатах, и вдвойне неприятно, что такие испытания проводятся военными».

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *