Ураганы помогают выжить только агрессивным паукам

Согласно исследованиям канадских энтомологов, колонии агрессивных пауков выживают и размножаются после ураганов значительно чаще, чем колонии менее агрессивных насекомых.

Обнаружено, что колонии пауков Anelosimus studiosus имели более высокий уровень размножения после тропического шторма, тогда как в регионах без штормов большие шансы уцелеть и увеличить популяцию имели менее агрессивные насекомые.

Исследователи изучали пауков в Персидском заливе и на атлантическом побережье США. Анализ проведённых наблюдений показал, что после ураганов более агрессивные колонии производили больше яиц, из которых в начале начале зимы появлялось больше пауков. Причём эта тенденция была последовательной для нескольких штормов разной интенсивности и продолжительности.

Ученые считают, что, по мере повышения уровня Мирового океана, повторяемость тропических штормов будет только возрастать, и по этой причине уже сейчас необходимо предвидеть, какое экологическое и эволюционное воздействие штормовая погода будет оказывать на все виды живых существ, включая насекомых.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *