Обмеление Лены может оставить Якутск без воды

«Водоканал» Якутска, где из-за угрозы водоснабжению объявлен режим ЧС, обратился за финансовой поддержкой к властям региона для проведения дноуглубительных работ, заявил представитель «Водоканала» Павел Танин. 

Уровень воды в реке Лена оказался на 2,5 м ниже многолетней нормы для этого времени года и выше зимнего минимума всего на 1,3 м. Если такие уровни воды сохранятся до подхода ледостава (октябрь-ноябрь), то под угрозой окажется бесперебойное водоснабжение Якутска. 

В рамках договора «Водоканала» с МГУ им. Ломоносова гидрологи с мая изучали акваторию реки Лена вблизи водозаборных и водоочистных сооружений. Исследования показали, что для бесперебойного и качественного водоснабжения Якутска при подобных уровнях воды необходимо проведение дноуглубительных работ. 

«Средства на проведение данных работ были предусмотрены в предполагаемой прибыли от продажи акций АО «Водоканал» администрации ГО «Город Якутск». Однако, в связи с тем, что сделка не состоялась, АО «Водоканал» обратилось в правительство республики. Проработка вопроса находится на стадии завершения», — отметил Танин в интервью РИА «Новости». 

В Якутске 31 августа объявлен режим ЧС из-за низкого уровня воды в Лене и угрозы бесперебойному водоснабжению города.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *