В Центральной России ожидаются резкие колебания атмосферного давления

Spread the love

Накануне быстро перемещающийся по северу Центрального федерального округа активный циклон спровоцировал резкий скачок атмосферного давления.

Очень динамичный западно-восточный перенос воздушных масс, установившийся в настоящее время над Европейской территорией России, способствует активному перемещению циклонов по северу территории в направлении с запада на восток. Один из таких циклонов смещался по северу Центрального федерального округа вчера (14 октября) и прошедшей ночью (15 октября), в связи с чем при приближении его центра к столичному региону атмосферное давление упало до значений 1007 гПа, в Ярославской, Костромской и Нижегородской областях и того ниже, до 1003 гПа. В тылу циклона атмосферное давление стало интенсивно расти, в данный момент столичные барометры фиксируют 1016 гПа, но и это не предел. Сегодня к вечеру (15 октября), над регионом распространится антициклон, причем перемещаться он будет по тому же маршруту, что и промчавшийся накануне циклонический вихрь. Атмосферное давление вблизи его центра вырастет до 1028 гПа, что выше вчерашнего на 20-25 гПа. 

Антициклон, к сожалению, тоже не задержится надолго и уже завтра уступит место новому циклону с запада, атмосферное давление снова начнет падать. В Москве его минимальное значение ожидается вечером в среду, порядка 1012 гПа, затем оно снова начнет расти.

Следует отметить, что такие значения атмосферного давления, в принципе, мало отклоняются от нормы, однако их колебания могут негативно сказаться на самочувствии метеозависимых людей, которым следует позаботиться о своем здоровье.

В связи с быстро меняющимися синоптическими процессами над столичным регионом такой же непостоянный характер будет иметь и температурный фон. Теплые сектора проходящих по северу Центрального федерального округа циклонов обеспечат жителей Москвы и области комфортной и теплой погодой, а сменяющие их антициклоны будут значительно понижать температуру воздуха, в ночные часы местами до минусовых значений.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love