Тайны бермудского треугольника


К берегам Флориды прибило пустое судно в хорошем состоянии. Оказалось, это американский корабль «Рубикон». Он вышел из Гаваны в конце сентября 1944 года с экипажем из трехсот человек. Меньше чем через месяц, 21 октября, на нем не оказалось никого, кроме голодной собаки.

«Рубикон» пересекал зону Бермудского треугольника: Флорида, Бермудские острова и Пуэрто-Рико это его вершины. Что произошло по пути следования через Саргассово море, неизвестно. На корабле не оказалось шлюпок – поэтому решили, что команда спешно эвакуировалась во время смертельного шторма. И все же не спаслась.

 


Спасатели ведут поиск пропавшего судна

 

Потеря плавучести

Чаще в Бермудском треугольнике суда просто пропадают. Брошенные корабли и даже «корабли-призраки» – это в основном легенды. Но называть все подобные случаи мистификациями все же неверно. Так считает ведущий научный сотрудник Института физики земли Александр Жигалин:

 

«То, что происходит в Бермудском треугольнике, ординарное явление для Земного шара в целом. Есть очень много мест, сходных по своим свойствам с этой зоной. О том, почему в них пропадают корабли, высказываются разные мнения. Последняя из рабочих гипотез – так называемая пузырьковая. Она возникла после того, как под дном мирового океана обнаружили большое число газогидратов, которые время от времени начинают пузыриться. Когда это происходит, несущая способность воды резко уменьшается. И если в этом районе проходит корабль, он просто падает вниз».

Кроме внезапной потери плавучести, по словам Александра Жигалина, кораблю в Бермудском треугольнике угрожают и так называемая «стоячая волна», или «волна-убийца», и частые тайфуны: они традиционно зарождаются в этом месте и «разносят все».

 


Багамские острова из космоса

 

Сбой навигации

Известно, что в зоне Бермудского треугольника исчезают не только морские, но и воздушные корабли. Через год после того как у Флориды объявился «Рубикон», в 1945-м пропали пять бомбардировщиков США, на которых курсанты выполняли учебный полет. Объяснили это так: инструктор плохо знал местность, спутал ориентиры, заблудился и «плутал» до тех пор, пока у самолетов, заправленных в одно время одинаковым количеством топлива, оно одновременно и не закончилось. В конце концов все упали в море. По этому поводу Александр Жигалин замечает:

 

«Это самая интересная загадка Бермудского треугольника, потому что пять самолетов нашли на морском дне точно в том строю, как они и летели – один за одним: сначала ушел под воду командир, за ним остальные четверо. Еще интереснее, что на килях этих самолетов оказались не те номера, которые должны были быть. Самолеты есть, но принадлежность их совсем другая. Вот это действительно уже из области фантастики».


Грузовое судно в Средиземном море

 

Среди объяснений необъяснимых случаев в Бермудском треугольнике есть и такое – последнее предположение. При определенных условиях толща воды может генерировать инфразвук. А когда инфразвук воздействует на людей – неважно, находятся они на морском или на воздушном судне, они начинают паниковать, галлюцинировать и вести себя неадекватно.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *