Турецкие военные обстреляли из минометов российскую военную полицию в Сирии.

zerohedge.com: По информации  местных корреспондентов и нескольких видео, на которых запечатлены последствия инцидента, турецкая артиллерия обстреляла колонну российской военной полиции, патрулировавшую северный пограничный район Сирии недалеко от Турции.

/**/

В неподтвержденных сообщениях курдских СМИ говорится, что, по меньшей мере один российский солдат, входивший в патруль военной полиции (МП), был ранен после обстрела колонны турецкой артиллерией.

Обстрел произошел в районе под названием Аль-Дарбазийа.

Roland Oliphant, старший иностранный корреспондент «The Telegraph» разместил у себя в аккаунте видео с последствиями обстрела:

В некоторых неподтвержденных сообщениях говорится, что могут быть и другие жертвы, включая двух журналистов и четырех мирных жителей, которые или были убиты, или были ранены при нападении на колонну российской военной полиции.

/**/

Журналист Kurdistan24 News Акрам Салих (Akram Salih) пишет по поводу инцидента, что российская колонна скорее всего попала под минометный обстрел, причем мины прилетели с турецкой стороны. 

Турецкие СМИ пока не договорились, о чем писать: одни говорят, что никакого минометного обстрела не было, другие пишут, что минометный обстрел был, но возмущаются тем, что военные Турции не получили предварительного уведомления о прохождении конвоя.

После того, как в Белом доме было решено вывести войска США из приграничных районов, где они были прикомандированы к сирийским курдским силам, в оставленную американцами зону вошли сирийские и российские военные. С этого момента район патрулирует российская военная полиция, что происходит как часть  соглашения о «безопасной зоне», заключенного между Путиным и Эрдоганом.

Турецкие силы теперь, без сомнения, видят, что российские патрули «защищают» курдские ополчения, как это делали США раньше, что приводит к высокой напряженности – в том числе к последнему минометному обстрелу, о котором сообщается. На данный момент только неясно: был ли этот обстрел случайный или преднамеренный?

Загрузка…

/**/

Анкара на протяжении нескольких недель пытается выкроить себе 30-ти километровую буферную зону на северо-востоке Сирии. Но, по иронии судьбы случилось так, что турецкие военные, по словам Эрдогана, входят в Сирию, чтобы искоренить террористов ИГИЛ. Однако следует помнить, что в эти выходные террористический лидер ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади был убит в Идлибе всего в 7 км от турецкой границы.

Loading…

/**/
Оригинал thebigtheone.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *