Ученые теперь точно знают, как выглядела Лагерта.

theguardian.com: Когда вы думаете о воине-викинге вы, вероятно, представляете себе грозного, злого и бородатого мускулистого здоровяка. Однако, используя передовые технологии распознавания лиц, британские ученые воплотили в жизнь закаленное в боях лицо женщины-воина, которая жила более 1000 лет назад.

/**/

Реалистичная реконструкция, которая бросает вызов давним предположениям о том, что герои-воины викингов, такие как Эрик Рыжий, оставляли своих женщин дома, основана на скелете, найденном на кладбище викингов в Солёре, Норвегия, и теперь хранящемся в Музее культуры Осло. 

По словам археолога Эллы Аль-Шамахи, останки уже были опознаны как женские, но место  захоронения не считалось могилой воинов «просто только потому, что в захоронении находилась женщина».

Когда они работали над реконструкцией  лица воительницы, ученые обнаружили, что женщина была не только похоронена среди внушительной коллекции смертоносного оружия, включая стрелы, меч, копье и топор, но она также получила накануне смерти травму головы, нанесенную, очевидно, мечом.  Так, в её черепе, лежавшем  в могиле на щите, была найдена вмятина, достаточно серьезная, чтобы повредить кость.

Неясно, была ли рана причиной смерти, поскольку научное исследование выявило признаки исцеления. Но Аль-Шамахи считает, что это «первое археологическое доказательство существования воительниц, поскольку женщина была найдена с определено боевой травмой». Скелет всегда определялся как женский но никогда не как воинский, хотя  могила была «полностью забита оружием», добавила Аль-Шамахи.

«Я очень  взволнована, поскольку мы смогли воссоздать  лицо, которое не было видно за 1000 лет … Она внезапно стала по-настоящему реальной», – говорит в интервью National Geographic Аль-Шамахи, эксперт по древним человеческим останкам, которая и представляет публике новый документальный фильм  National Geographic о реконструкции. 

Доктор Кэролайн Эролин, старший преподаватель в Университете Данди в Центре анатомии и идентификации человека, которая и работала над реконструкцией, говорит, что лицо было воссоздано анатомически, исходя из предполагаемой усредненной толщины мышц и кожи.

Она добавила: «Полученная реконструкция никогда не бывает точной на 100%, но ее обычно достаточно, чтобы реконструированный портрет сразу узнали знавшие человека при жизни».

Новые технологии также воссоздали могилу, показывая, как оружие было размещено вокруг скелета. В документальном фильме Аль-Шамахи путешествует по Скандинавии, чтобы исследовать места захоронения викингов, используя методы визуализации для реконструкции их содержания, отмечая, что такие открытия «трансформируют» наши знания.

Среди других скелетов в новом исследовании – воительница из  Бирка, скелет которой  был обнаружен в Швеции более века назад в окружении оружия, включая стрелы. До недавнего времени предполагалось, что это останки мужчины, но наука доказала, что это была женщина.

Аль-Шамахи утверждает, что эта женщина «могла быть военным командиром», хотя некоторые эксперты до сих пор не согласны с тем, что женщины могли быть такими воинами.

/**/

Аль-Шамахи признает, что женщины рискуют быть побежденными в рукопашном бою, тем не менее она утверждает, что воительницы быть дистанционными убийцами, стреляющими смертоносными стрелами из засады, что делало  их «равными соперниками  мужчин».

Профессор Нил Прайс, эксперт по викингам и археологический консультант по проекту, считает, что результаты опровергают бытовавшие ранее предположения, что викинги были мужчинами:

«В мире викингов так много других захоронений… И меня совсем не удивит, если мы найдем еще больше женщин-воинов».

Комментарий Редакции The Big The One: Сама история существования в мире каких-то викингов довольна забавна, поскольку сальдо и бульдо у историков не сходятся. 

Драккары, на которых плавают викинги в фильмах, сделаны из длинных и тонких досок, получение которых требует пилорамы и других деревообрабатывающих станков. 

Чисто теоретически ровную доску для обшивки можно, конечно, вырубить топором и даже перочиным ножиком, но на это уйдет  много времени и на постройку драккара уйдут годы. 

Второе слабое место теорий официо – это паруса, веревки и прочее мореходное снаряжение. Для их изготовления нужна либо  конопля, либо лён, либо хлопок, либо шерсть. Исходя из этого люди в Норвегии  взяли в руки калькуляторы и посчитали, сколько нужно этого всего для создания более или менее внушительно флота.

И как оказалось – для того, чтобы доплыть до Англии в нужном для завоевания количестве викингам нужно было либо превратить в фермы и пастбища всю Норвегию, чего не позволяет климат, либо построить железную дорогу в Индию и таскать оттуда хлопок – иначе пошить паруса не получалось никак. 

Тем не менее навязанные официальными историками дикие представления о прошлом как-то уже укоренились и люди привыкли – викинги так викинги, и хрен бы с ними. Но даже эти надуманные представления историков почему-то перестали устраивать и сейчас нам впаривают каких-то снайперов-воительниц, берсерков-афроамериканцев  и тамплиеров с монголоидными чертами лица. Общемировая тенденция, однако.

В общем, следим за развитием событий ибо, как говорится:

“О сколько нам открытий чудных
 Готовят просвещенья дух… “

Загрузка…

/**/

 

Loading…

/**/
Оригинал thebigtheone.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *