Наводнение на юго-востоке Франции

Отряд спасателей обнаружил в воскресенье в районе города Таннерон (департамент Вар) автомашину, в которой находились тела мужчины и женщины. Число погибших в наводнении на юго-востоке Франции составило четыре человека. 

Согласно этим сведениям, найденная машина находилась в овраге. Она была сброшена туда мощными потоками воды. Ранее спасателями были найдены тела двух других человек — также на территории департамента Вар. Первого погибшего обнаружили недалеко от городка Ле-Мюи, где в субботу во время эвакуации жителей перевернулась лодка спасательной службы. Человека унесли потоки воды и спасти его не удалось. Второй погибший был найден на территории коммуны Кабас внутри автомашины. Никакие другие данные о нем не приводятся. Среди все еще разыскиваемых людей — 78-летний мужчина, который вышел из своего дома и был сбит с ног и унесен потоками воды.

За минувшие двое суток в ряде районов департаментов Вар и Приморские Альпы выпала двух-, а то и трехмесячная норма осадков. Это привело к выходу рек из берегов, сходу оползней, затоплению улиц городов, даже таких крупных как Канн и Ницца. Вертолетом в департаменте Вар были подняты из воды 230 человек, причем эти спасательные операции продолжались даже ночью.

В настоящее время уровень воды в реках начинает спадать. Однако все еще затоплены десятки тысяч домов и многочисленные брошенные автомашины, жители 2,4 тыс. домов остаются без электричества в департаменте Вар.

Ливни вызваны смешением холодного горного воздуха с теплым воздухом Средиземноморья. Это периодически повторяющееся на юге Франции явление, которое, однако, может иметь различные масштабы и последствия.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *