Семена одуванчика пригодятся для совершенствования парашютов

Когда семечко одуванчика срывает с соцветия ветер, оно может пролететь более 1 км. В Университете Эдинбурга ученые постарались объяснить, за счет чего достигается такая «сверхспособность», чтобы затем природная модель могла быть использована для улучшения технологий в воздухоплавании и конструкции парашютов.

Блестящие летные характеристики семян одуванчика объясняются их формой. Расположенные на семени щетинки образуют своеобразные вихревые кольца в потоке воздуха. Эти щетинки именуются паппусами. Именно благодаря им семена взлетают в воздух при порывах ветра и долго там удерживаются. Отросток создает серию воздушных колец в вертикальном направлении, усиливая аэродинамические параметры семечек.

Ученые создали специальный вертикальный тоннель в воздухе, наподобие аэродинамической трубы. В нем и испытывались семена. Изучив основные паттерны семечек во время парения, специалисты также отметили, что щетинки и паппусы делают семена и более прочными.

Впереди — попытки применить полученные знания в конструировании парашютов с целью добиться их лучшей управляемости, скорости и безопасности.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *