В 19 галактиках отсутствует темная материя и никто не знает почему

Девятнадцать недавно открытых карликовых галактик не имеют темной материи, и физики не знают почему.

Находка резко увеличивает число галактик, которые, по-видимому, не имеют темной материи, таинственного, невидимого вещества, которое оказывает гравитационное притяжение, но не испускает никакого света. 

Считается, что темная материя является ключевым ингредиентом в образовании галактик, а ее гравитация притягивает атомы газа для образования галактик. 

Мы можем сказать, что темная материя присутствует в галактике, потому что она заставляет материю в этой галактике вращаться быстрее, чем это было бы, если бы материя, которую мы видим, составляла всю массу галактики. 

Это более быстрое завихрение проявилось в каждой галактике, которую можно было точно измерить. Однако в последнее время, исследователи обнаружили, что некоторые небольшие галактики, в том числе эти 19, ведут себя так, как будто в них доминируют барионы — частицы, которые составляют обычную материю. Доказательства существования их невидимых ореолов темной материи отсутствуют.

Кайл Оман, астрофизик из Даремского университета в Великобритании, сказал, что эти галактики составляют самый длинный список объектов, по-видимому, свободных от темной материи, о которых еще не сообщалось. 

Ученые говорят, что если некоторые галактики действительно не имеют нормального количества темной материи, это проблема для современных теорий о том, как сформировалась Вселенная.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *