Ситуация в Идлибе на 29 февраля.

/**/

Одной из важнейших для отслеживания тем, после Covid-19 и приближающегося глобального биржевого краха, продолжает оставаться Идлиб, где после гибели десятков турецких военных в результате российской бомбардировки  всё сильно обострилось.

О том, что в Идлибе намечается что-то очень серьезное мы говорили еще месяц назад, когда турки только начали концентрировать в этом районе бронетехнику, но многие спорившие с нами люди почему-то видели в этом собирании сил и средств “укрепление своих позиций перед переговорами”. Теперь же, по прошествии месяца всем очевидно, что никакими переговорами там и не пахнет – ситуация пикирует по спирали и скоро пробьет дно.  

Турция продолжает методично вычищать сирийцев и иранцев из оспариваемого района, почти не вступая в прямые боевые столкновения и действуя дистанционно. Атаку проводят или ударные БПЛА, или артиллерия/РСЗО, которую наводят опять же БПЛА:

Потери сирийцев/иранцев можно представить только приблизительно, но, судя по сообщениям турецких военных речь идет уже не менее чем о сотне единиц уничтоженной бронетехники, гаубиц, систем РСЗО и другой важной военной техники. Количество уничтоженного  транспорта и пехоты уже подсчету не поддается, поскольку туркам посчитать всё это невозможно, а Сирия потери скрывает и педалирует больше на свои победы. Но побед мало:

Как очевидно из этого видео свидетельства, турецкий дрон уничтожил чудо-пепелац  Панцирь-С1, спокойно летая прямо над ним. То есть дрон убил установку, которая, по идее, должна убивать дронов. Парадокс. 

Когда такие же ролики некоторое время назад демонстрировали израильтяне, “патриоты Ирана” кричали о фотошопе и подделке, поэтому, или турецкие военные взяли на прокат у израильтян крутой видеоредактор, или с чудо-пепелацем Панцирь-С1 что-то не так – что-то, что обычно бывает, когда важными оборонными отраслями назначают руководить чьих-то детишек, когда топовые менагеры военных заводов покупают себе яхты и строят виллы, а инженеры и рабочие живут от зарплаты до зарплаты и еле сводят концы с концами. 

Так же, если раньше турки громили сирийцев только по линии соприкосновения, то сейчас атакуются и  сирийские базы, расположенные глубоко в тылу:

Достается и сирийской авиации, хотя пока падают только вертолеты – из-за появления на поле боя ПЗРК соколы Асада летают очень высоко и очень стремительно: 

Тем временем  Турция продолжает отправлять в Идлиб новые силы и средства:

Танками, конечно, никого сегодня не удивишь, но на месте великих российских полководцев  в Латакии мы бы сильно напряглись вот по этой причине:

Как следует из видео турки подтащили к передовой T-300 «Kasirga».

Это РСЗО, которая стреляет на очень большую дистанцию, сопоставимую с тактическими ракетами.  

Еще один твит из соседней турецкой провинции Хатай:

Теперь смотрим контурную карту:

Как следует их приведенных расстояний,  стреляя с территории Турции, которую превентивно бомбить нельзя (она член NATO) «Kasirga»  несколькими залпами сметет не только авиабазу Хмейним, но и добьет до Тартуса.  И как-то так странно совпало, что на границе этой  турецкой провинции Хатай и Сирии вдруг появились еще и системы ПВО MIM-23 Hawk, которых там раньше не было.

/**/

Исходя из этой передислокации мы полагаем, что при следующей попытке российской авиации ударить по турецким соединениям по Латакии будет нанесен залп с возможным дальнейшим переходом конфликта в Третью мировую войну.

Как показывают опыт и практика,  если ружье вынесли на цену –  из него выстрелят. Роль ружья сейчас играют стянутые к границе системы ПВО MIM-23 Hawk и «Kasirga», поскольку на данный момент необходимости в них как бы нет, но их, тем не мене, привезли. 

Причем у турок, похоже, есть в кармане и что-то еще. Как пишет вчера Reuters со ссылкой на чиновника Пентагона, там рассматривают вариант помощи Турции какой-то современной техникой. В свою очередь турки сообщают, что они смогли как-то начать управлять радаром одного из российских истребителей, летавшего над Идлибом.

В свете сообщения Reuters и учитывая, что многие современные электрические  железки для российской военной техники часто где-то закупаются, поскольку свое производство давно развалено, турецкое сообщение может соответствовать истине. 

Ко всеобщему счастью пока о прямом военном конфликте России Турции речь не идет и в данный момент господин Эрдоган завоевывает Европу. Так, пехота уже пошла: 

Попутно идет высадка в Нормандии-2:

Пишут, что Греция и Италия уже отправили в море вертолеты и (военные) корабли в количестве до 50 штук чтобы воcпрепятствовать катастрофе, а по ломающим заборы путешественникам бросают гранаты со слезоточивым газом: 

И эти ребята, которые так не уважают права человека, еще недавно ругали Израиль за Газу. Двойные стандарты, однако. 

Единственная правильная страна в Европе – это Франция, которая давно и всех с радостью принимает. Там  бедные и несчастные мирные беженцы уже обжились и чувствуют себя как дома:

Секретный военный план Эрдогана на кампанию в Европе по оценкам экспертов приблизительно такой:

И это только в текущих реалиях, поскольку, если на Ближнем Востоке начнется дополнительная война, то орд с перемещающимися лицами будет гораздо больше.  А тут еще и Covid-19, который, несомненно, есть и в Сирии, и в Африке, где тоже идет война.

И в свете этой мировой пандемии  господин Эрдоган сейчас проводит по Европе не просто атаку морского десанта и пехоты, а еще и удар биологическим оружием. Греки пытаются остановить это гранатами со слезоточивым газом, но уверяем – против Covid-19 никакие гранаты не помогают. Наоборот, от слезоточивого газа идет много соплей, а в них – коронавирус.  А в том, что беженцы им заражены по самые ноздри нет никаких сомнений, поскольку любой их лагерь – это чистая антисанитария, там есть всё, вплоть до холеры.  

В общем, мир постепенно вступает в очень и очень опасную фазу, которая, в конечном итоге, может привести существующую цивилизацию к закату.  Собственно, закат уже намечается, но только если в Идлибе начнется еще и  большая война – закат будет быстрым, так что следим за развитием событий. 

/**/

Оригинал thebigtheone.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *