Американские метеорологи пообещали спокойное лето

Сегодня

Официальный представитель Центра прогнозирования климата правительства США сообщил накануне, что жителей нашей планеты ожидает уменьшение числа ураганов и аномальных погодных явлений в ближайшие сезоны. Информация размещена на страницах портала REUTERS.

Прогноз основан на высокой степени вероятности (65%) отсутствия в ближайшее время таких геофизических явлений как Эль-Ниньо или Ла-Нинья.

Такими терминами принято обозначать аномальное распределение температуры воды на поверхности и в верхних слоях в акватории тропической зоны Тихого океана. Такое распределение становится причиной более частого возникновения ураганов и мощных муссонных дождей в тропиках и оказывает влияние на характер циркуляции воздушных масс в масштабах планеты.

Установлено, что Эль-Ниньо возникает в среднем один раз в 3-4 года, а Ла-Нинья – раз в 6-7 лет. Считается, что при отсутствии этих геофизических явлений резких возмущений в циркуляции воздушных масс не происходит.


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
discover Сегодня 09:10 [Материал]

почти согласен, за исключением некоторых мелочей : — «детских неожиданностей», ну, например в некоторых местах , а штаты не исключение, у самолетов может значительно ухудшиться динамическая управляемость при посадке,
tongue
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *