Через 20 лет Англия может столкнуться с небывалой засухой

Спрос на воду в Англии в последнее время существенно возрос, а количество доступной воды снизилось из-за последствий изменения климата. Специалисты прогнозируют в стране наступление сильной засухи уже через 20 лет, сообщает The Guardian.

Национальное контрольно-ревизионное управление (NAO) в отчете, опубликованном в среду, 25 марта, заявляет, что в юго-восточных частях Англии есть риск нехватки воды из-за уменьшения количества осадков и снижения уровня воды в естественных водоемах.

Водоканалы должны будут сократить количество воды, которую они берут из рек, озер и скважин, более чем на 1 млрд л в день, иначе в ближайшие десятилетия возникнет большой дефицит воды. Специалисты считают, что к 2050 году потребуются дополнительные 4 млрд л воды ежедневно, чтобы противостоять растущему риску засухи по причине изменений климата.

Согласно данным NAO, ежедневная потребность в воде в Англии и Уэльсе составляет 14 млрд л, 3 млрд л теряются из-за утечек. Люди в среднем используют 143 литра воды каждые сутки, личное потребление воды росло каждый год в течение прошедших 5 лет.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *