Маску понадобится 10000 ядерных боеголовок, чтобы терраформировать Марс

Генеральный директор SpaceX ответил на заявление о том, что его планы по терраформированию Красной планеты в значительной степени непрактичны.

Хотя идея превращения враждебной атмосферы Марса в пригодную для жизни среду для людей — процесс, известный как терраформирование — не является чем-то новым, Илон Маск  еще в 2015 году, предположил, что наиболее эффективным способом достижения такого подвига было бы сбросить термоядерное оружие на полярные регионы планеты в попытке разогреть атмосферу.

Неудивительно, что эта идея была встречена с существенной долей скептицизма, причем критики указывали, что такой метод оставил бы Марс, насыщенный смертельными ядерными осадками, на тысячи лет.

Теперь Александр Блошенко — высокопоставленная фигура в Роскосмосе — вступил в дискуссию, подчеркнув во время недавнего интервью, насколько нецелесообразна эта идея на самом деле.

«Если кратко проанализировать, то некоторые планы, выдвинутые SpaceX, просто не могут быть реализованы с учетом краткосрочных технологических разработок», — сказал он.

«Например, для того чтобы термоядерный взрыв на полюсе Марса, один из планов SpaceX, имел ощутимые результаты, необходимо более 10 тысяч пусков ракет, которые могут нести наибольшие полезные нагрузки и разрабатываются сейчас.»
Несмотря на это ошеломляющее препятствие, однако, сам Маск не казался слишком удивленным.

«Никаких проблем», — ответил он в Twitter.

Может быть, Маск знает что-то, чего не знаем мы, или его ответ был задуман как насмешка?

В любом случае, похоже, что мы можем исключить вариант нанесения ядерного удара по Марсу в ближайшее время.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *