10 лет жизни Солнца превратили в видео

Spread the love

Если вы не знаете, чем сегодня заняться вечером или, может быть, хотите провести лишний час с пользой, то у NASA для вас есть очень интересное предложение.

На этой неделе NASA выпустило поистине гипнотизирующее видео, в котором собраны 10-летние наблюдения за Солнцем. Каждая секунда этого видео — один день, а начинается это приключение со 2 июня 2010 года, и продолжается целых десять лет (то есть час) до 1 июня 2020 года.

Смонтировать такое видео получилось благодаря ежедневным наблюдениям за звездой Обсерваторией солнечной динамики SDO. Она была запущена в 2010 году и является частью программы Living With a Star, целью которой является развитие научных знаний о связи Солнца с Землей, которые влияют на нашу жизнь.

Наблюдая за Солнцем, SDO становится свидетелем его настроений, вспышек и периодов относительного спокойствия. Это видео астрономы посвятили десятилетию наблюдений SDO.

«За все время своего вращения на орбите SDO собрала 425 миллионов изображений Солнца с высоким разрешением, накопив 20 миллионов гигабайт данных за последние 10 лет», — говорится в заявлении NASA.

Помимо самого Солнца на видео можно заметить темные моменты. Это значит, что Земля или Луна перегородили SDO вид на звезду. Также, NASA предупреждает, что в 2016 году произошел технический сбой, который привел к кратковременному отключению камеры.

[embedded content]

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love