В Прикамье обнаружили кости степного мамонта

Участники палеонтологической экспедиции Пермского краеведческого музея в Оханском районе региона обнаружили берцовые кости трогонтериевого слона и фрагмент плечевой кости зайца. Об этом ТАСС рассказала директор музея Татьяна Вострикова.

«Удачно прошла наша экспедиция. Мы нашли малую и большую берцовые кости, и различные другие фрагменты скелета трогонтериевого слона. В этом году нам попался новый вид животного на местонахождении фрагментов костей, скелета этого не было найдено раньше, сейчас мы знаем, что у нас есть фрагмент плечевой кости зайца», — сказала она.

По словам Востриковой, раскопки в Оханском районе ведутся с 2013 года, за это время были найдены останки двух трогонтериевых слонов, лося, бизона, оленя, носорога, ископаемой лошади. Планировалось, что экспедиция в этом году станет завершающей, но большая вероятность, что и в следующем году палеонтологи вновь выедут на место. «Под конец раскопок у нас появились находки в костеносном слое и контрольный прокоп нам будет необходим, вероятно он будет в следующем году», — добавила директор музея.

Она также пояснила, что на данный момент в музее находится более 70% костей скелета одного трогонтериевого слона, а недостающие фрагменты будут созданы специалистами в виде слепков, на это уйдет не меньше года, включая научное описание создание полного макета древнего животного. В дальнейшем он будет представлен в музее.

Трогонтериевый слон (Mammuthus trogontherii) — представитель семейства слоновых, предок мамонта, обитавший приблизительно 1 млн 700 тыс. — 200 тыс. лет назад. Слон по размеру превосходил мамонта в среднем в 1,5 раза. Другое название этого животного — степной мамонт.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *