Экспедиция обнаружила на дне Керченского пролива парусник XIX века

Сегодня

Участники археологической экспедиции Севастопольского государственного университета обнаружили в Керченском проливе затонувший парусник XIX века, сообщили журналистам в пресс-службе вуза.

Ранее сообщалось, что экспедиция СевГУ, в состав которой вошли также представители других научных организаций, проводит исследования в Керченском проливе: около мыса Кротки со стороны Краснодарского края, где планируются поиски античного города Корокондама, а также с крымской стороны — в районе уже известного городища Акры.

«Магистрант программы «Морская археология» Севастопольского государственного университета Сергей Родионов обнаружил затонувший деревянный парусный корабль XIX века в Керченском проливе. <…> Магистрант обнаружил остатки корабля в 200 м от берега при проведении сплошного водолазного обследования полосовым методом участка акватории к юго-западу от мыса Кротки. В первое погружение сразу были идентифицированы мачта и остатки борта. Судно снаружи имело латунную обшивку, в связи с чем было высказано предположение, что оно могло быть военным», — говорится в сообщении.

В ближайшие дни планируется детальная фото- и видеофиксация находки, а если позволят погода и прозрачность воды, то создание цифровой модели кораблекрушения методом фотограмметрии. После полевых процедур информация об объекте будет передана в управление государственной охраны культурного наследия администрации Краснодарского края для постановки его на государственный учет.


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>

Похожие материалы

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *