Кроманьонцы заселили юг Европы на 5 тыс. лет раньше, чем считалось ранее

Антропологи нашли первые свидетельства того, что кроманьонцы достигли территории Пиренейского полуострова как минимум 38 тыс. лет назад. Это примерно на 5 тыс. лет раньше, чем ученые предполагали ранее. Статью с описанием исследования опубликовал научный журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

«Вопрос о том, что сделали кроманьонцы с последними неандертальцами – уничтожили или ассимилировали – пока остается одной из главных загадок палеоантропологии. Неожиданно большой возраст орудий труда из пещеры Пикарейро исключает возможность того, что первые люди прибыли на Пиренейский полуостров уже после того, как неандертальцы исчезли. Это само по себе очень интересно», – рассказал один из авторов работы, антрополог из Университета Западной Богемии (Чехия) Лукаш Фридль.

Ученые считают, что первые неандертальцы проникли в Европу примерно 300-400 тыс. лет назад. Homo sapiens же попали в Европу значительно позже, около 40 тыс. лет назад. На это указывают древнейшие останки Homo sapiens и характерные для них орудия труда, которые археологи нашли на рубеже веков в пещерах Румынии и Италии.

В следующие несколько тысячелетий люди распространились по всей территории субконтинента, постепенно заселив все уголки Европы. Сейчас антропологи и археологи активно изучают, как проходил этот процесс и как взаимодействовали между собой последние общины неандертальцев и первые группы кроманьонцев, которые проникали на их территорию.

Благодаря раскопкам в пещере Пикарейро на юге Португалии Фридль и его коллеги узнали новые детали этого процесса. Там еще в конце прошлого столетия ученые нашли следы поселения, которое предположительно принадлежало кроманьонцам. Недавно ученые начали вести раскопки в самых глубинных регионах этой стоянки. Они принесли сразу несколько неожиданных открытий.

Первые жители Пиренейского полуострова

В отложениях на дне пещеры ученые нашли несколько сотен костей животных, на которые можно разглядеть следы обработки орудиями труда. Исследователи нашли и сами каменные рубила, скребки и другие инструменты древних людей. Эти находки относились к так называемой ориньякской культуре, которая однозначно связана с первыми кроманьонцами Европы.

Благодаря соседству костей животных с орудиями труда, а также следам их применения Фридль и его коллеги смогли точно вычислить время появления первых представителей Homo sapiens на юге Пиренейского полуострова. Для этого ученые извлекли из костей, которые залегали в разных слоях грунта, обрывки белковых молекул и измерили коцентрацию радиоактивного углерода-14 в них.

В результате оказалось, что возраст орудий труда и костей составлял от 38 до 41 тыс. лет. Это примерно на пять тысяч лет больше, чем самые древние следы присутствия человека, обнаруженные в одной из пещер на юге Испании несколько лет назад.

Эти результаты, как отмечает Фридль, показывают, что последние неандертальцы Пиренейского полуострова, вымершие в Португалии не раньше, чем 37 тыс. лет назад, могли контактировать и взаимодействовать с кроманьонцами на протяжении очень долгого времени.

Пока ученые не могут сказать, как проходили эти контакты, так как традиции изготовления орудий труда и другие аспекты жизни неандертальцев практически не изменились за все время, когда те предположительно жили рядом с первыми европейскими Homo sapiens. Последующее изучение пещеры Пикарейро, как надеются антропологи, даст ответ на часть этих вопросов.


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>
Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *