Что «подарили» миру индейцы?

Мир давно наполнен разными вещами. Мы редко когда задумываемся об их происхождении. Например, уплетая на ужин жареную картошку, вряд ли кто думает о том как она попала к нам на стол.

Картофель

А ведь когда-то из-за картошки были даже кровавые бунты. Картофель привезли в Европу мореплаватели из Южной Америки. Сначала он попал в Испанию, а оттуда в Ирландию. Во Франции его сажали ради красивых цветков. И лишь спустя некоторое время поняли, что это очень сытный и вкусный овощ.

В России картошку внедряли насильно. Люди не понимали, что кушать нужно клубни, а не ягоды. Да-да, то что вырастает вместо цветов, похожие на помидорки, это ягоды картофеля. Они несъедобные и ядовитые. 

В Боливии, Перу и сейчас картофель встречается в дикорастущем виде

Кукуруза 
 
В Мексике ее называют маис. Она растет там в диком виде. И завез ее в Европу Христофор Колумб в 1496 году

В России впервые познакомились с культурой во время 1-ой Крымской войны в 1768 году. Вообще, кукуруза 3-е по значимости зерновая культура в мире.

 Табак и трубка

В раскопках древних захоронений ацтеков и майя находили глиняные трубки и табак. Очевидно, индейцы умели выращивать табак и курить гораздо раньше до появления в Америке Колумба.

Не смотря на все запреты, табак распространился по Европе и злостная привычка курить имеет место быть и ныне.

Мокасины

Согласитесь, очень удобная обувь! А ведь  придумана северными индейцами сотни лет назад! Мокасины каждое племя шило по своему. Были они на твердой и мягкой подошве, а также летние и зимние.

Нынче  это стильная кожаная обувь, без застёжек и шнуровки. Как правило, это мягкая летняя обувь.

 Чихуахуа

 Как промолчать про маленьких, но  очень храбрых собачек! Они прибыли к нам  тоже из племен ацтеков. Древние майи считали их священными животными и, говорят, даже  кормили их человечьим мясом. Когда умирал хозяин, то его преданного  пса тоже сжигали на костре вместе с хозяином.

У нас тоже есть умненький песик Монтигомо,  с развевающимся как флаг хвостом. Совершенно бесстрашно может кинуться на собаку вдвое больше его, если нужно будет защитить хозяина.


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>
Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *