В Мексике найден таинственный алтарь ацтеков с останками ягуара и морских звезд

Археологи Национального института антропологии и истории Мексики (INAH) сделали странное открытие. В храмовом комплексе Темпло Майор в центре Мехико, бывшей древней столице Теночтитлана, они обнаружили ритуальное захоронение.

Ученым еще предстоит разобраться в точном значении такой жертвы

Ученые обнаружили ритуальное подношение морских звезд (около 160 штук), которые покрывали скелет ягуара. Как и большинство жертвенных подношений, найденных в Темпло Майор, недавно обнаруженное посвящено богу Уэуэтеотлю-Сюхтекухтли, который олицетворяет воду и огонь, сельское хозяйство и вoйнy. 

[embedded content]

Впервые ученые обнаружили останки морских звезд еще в 2019 году. До сих пор они продолжают находить следы этих существ по всему комплексу. Считается, что найденные в этом месте морские звезды принадлежат одному и тому же виду, Nidorellia armata, или морской звезде с «шоколадной крошкой».

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Изучая новые слои на раскопках, ученые обнаружили, что под толстым слоем звезд находился ягуар! «Это очень интересно, потому что, если вдуматься, рисунок на морской звезде очень похож на шкуру ягуара», — сказал археолог Мигель Баес Перес в интервью INAH. «Вероятно, именно по этой причине люди выбрали этот вид морской звезды, но нам все еще нужно провести ряд исследований, чтобы подтвердить, что это единственный присутствующий вид [морской звезды]».

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *