Назван локальный эффект глобального потепления в России

Весна в России потеплела примерно на три градуса за последние полвека, рассказал в интервью радио Sputnik директор климатической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин.

Влияние глобального потепления на климат варьируется в зависимости от стран и регионов, например, в России в течение последних 40-50 лет повышение средней температуры воздуха быстрее всего происходило весной, отметил он.

«Средняя температура воздуха весной (на всей территории страны. — Прим. ред.) увеличивается примерно на 0,6 градуса за десятилетие. То есть, грубо говоря, весна в России потеплела на три градуса только за последние полвека», — сказал Кокорин.

В другие времена года изменение климата на территории России происходит медленнее, продолжил он.

«За десятилетие на 0,6 градуса теплеет весна, на 0,5 — осень и зима, и лишь на 0,4 градуса — лето», — уточнил Кокорин.

По его словам, раньше ученые прогнозировали, что «лидером потепления» в России будет зима, но эти предположения не оправдались.

«То есть весна в целом по России стала лидером потепления. В Арктике, конечно, больше потеплела зима, но в целом по России именно весна быстрее всего теплеет. Это наше региональное проявление глобального потепления, наша особенность», — подчеркнул Кокорин.

Однако глобальное потепление не означает, что весенние месяцы в этом году обязательно будут жаркими, добавил он.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *