Микропластик обнаружен в самой глубокой части легких человека

Термин «микропластик» был введен всего 18 лет назад, но уже сейчас они, кажется, повсюду.

Каждый год средний человек потребляет примерно 74 000 частиц пластика с неизвестными последствиями для здоровья. В марте этого года ученые объявили, что обнаружили микропластик в наших венах. 

Оказывается, они также циркулируют на низком уровне глубоко в наших легких.

Самое масштабное исследование такого рода обнаружило 39 частиц микропластика (каждая размером не менее трех микрометров) в 11 из 13 образцов легочной ткани живых людей.

Предыдущие исследования на трупах и образцах рака легких уже обнаруживали крошечные волокна и хлопья пластика, но ни в одном из них не анализировался состав синтетических полимеров.

Из всех типов микропластика, обнаруженных в ходе последнего исследования, больше всего было обнаружено в дюжине типов полимеров. К ним относятся полиэтилен, который содержится в пластиковых пакетах и упаковке, смола из красок, дорог и шин, а также нейлон из одежды.

Хотя эти микропластики были обнаружены лишь в небольших количествах, они присутствовали во всех легких, и чем ниже легочная ткань, тем больше было загрязнений.

Так глубоко в легких частицы пластика оказались неожиданно большими.

«Это удивительно, поскольку в нижних отделах легких дыхательные пути меньше, и мы ожидали, что частицы таких размеров будут отфильтрованы или задержаны, прежде чем попадут так глубоко в легкие», — объясняет специалист по респираторным заболеваниям Лаура Садофски из Медицинской школы Халл-Йорк в Великобритании. 

Выше: Изображения микропластика, обнаруженного в легочной ткани человека.

На протяжении десятилетий считалось, что только частицы с физическим диаметром менее 3 мкм могут попасть в альвеолярную область легкого. Сегодня в научной литературе считается, что альвеолярный канал имеет диаметр около 540 мкм и длину 1 410 мкм.

Но в текущем исследовании были обнаружены частицы длиной до 2 475 мкм и шириной до 88 мкм, что, как они отмечают, «слишком велико, чтобы присутствовать, но, тем не менее, присутствует».

Полученные результаты свидетельствуют о том, что ингаляция является регулярным путем воздействия микропластика на человека, и что мы можем дышать более крупными частицами, чем предполагали эксперты.

Кроме этого, мы знаем очень мало. Например, неясно, как низкие уровни микропластика в наших легких влияют на здоровье человека, если вообще влияют.

«Эти данные являются важным достижением в области загрязнения воздуха, микропластика и здоровья человека», — говорит Садофски.

«Характеристика типов и уровней микропластика, которую мы обнаружили, теперь может помочь создать реалистичные условия для лабораторных экспериментов по воздействию с целью определения последствий для здоровья».

Исследование было опубликовано в журнале Science of the Total Environment. 

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *