Китай создал роботов для выращивания детей в искусственных матках

Исследователи из Китая разработали роботизированную систему с искусственным интеллектом для ухода за эмбрионами в искусственной утробе матери. Робот-няня уже воспитывает несколько зародышей, но не людей, а пока только животных.

Исследователи, опубликовавшие свои результаты в Journal of Biomedical Engineering, заявили, что намерены разработать технологию, которая позволит родителям выращивать ребенка в лаборатории, освободив женщин от беременности.

Ученые сказали, что робот намерен «оптимизировать и улучшить систему культуры эмбрионов», и добавили, что хотят создать «систему онлайн-мониторинга», предназначенную для «долгосрочной культуры эмбрионов».

Согласно исследованию, система также позволяет эмбрионам расти более эффективно, чем в естественной утробе матери.

В докладе также говорится, что «остается еще много неразгаданных тайн о физиологии типичного эмбрионального развития человека». Создание такой технологии также поможет понять происхождение жизни и «эмбрионального развития человека», а также даст ответы на решение проблемы врожденных дефектов и других серьезных проблем репродуктивного здоровья.»

Доцент права Нира Бхатия и биоэтик Эви Кендал написали в статье для журнала The Conversation, что искусственные матки могут помочь выжить недоношенным детям.

Они написали: «В настоящее время у тех, кто родился до 22 недель беременности, практически нет надежды на выживание. А те, кто родился в 23 недели, скорее всего, будут страдать от целого ряда заболеваний».

Использование герметичного «био-бака», имитирующего материнскую утробу, может помочь недоношенным детям выжить и улучшить качество их жизни».

Они также напомнили об эксперименте, в ходе которого группа неонатологов в 2017 году успешно выращивала ягнят в искусственной матке в течение четырех недель.

Предыдущие попытки вырастить эмбрионы были успешными, но только в течение нескольких часов. Однако врачи Детской больницы Филадельфии смогли поддерживать зародыш ягненка в течение 28 дней.

Система, используемая для поддержки плода ягненка, выглядела как огромный мешок на молнии, наполненный амниотической жидкостью.

Директор Центра исследований плода Алан Флейк сказал изданию Huffington Post: «Если наша система окажется столь успешной, как мы ожидаем, то в конечном итоге большинство беременных, которым прогнозируется риск крайней недоношенности, будут доставляться в систему, поддерживающую их в погруженном состоянии без использования аппарата искусственной вентиляции легких».

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *