Все люди произошли от одного мужчины и одной женщины, живших 200 000 лет назад

Каждой твари по паре

Научное исследование предполагает, что все современные люди, возможно, «произошли» от одной пары сотни тысяч лет назад. Кроме того, исследователи обнаружили, что 9 из 10 видов животных также происходят от одной конкретной пары, согласно исследованию, опубликованному учеными из Базельского университета (Швейцария) и Рокфеллеровского университета (Нью-Йорк, США).

Изучив генетические штрих-коды более пяти миллионов животных — а также людей — из 10 000 различных видов, населяющих Землю, ученые пришли к выводу, что мы «произошли» от одной пары взрослых особей после «катастрофического события», едва не приведшего человеческий род к вымиранию около 200 000 лет назад,

Так называемые генетические штрих-коды или фрагменты ДНК, которые образуются вне ядер живых клеток, похоже, указывают на то, что не только люди происходят от одной конкретной пары, но и девять из десяти видов животных.

Все люди могут происходить от пары, жившей 200 000 лет назад

Все люди произошли от одного мужчины и одной женщины, живших 200 000 лет назад, изображение №2

Как отмечается в исследовании, факты подтверждают теорию о том, что большинство видов, будь то птица, мотылек или рыба, как и современные люди, возникли совсем недавно и не имели достаточно времени для развития большого генетического разнообразия.

На самом деле, 0,1% среднего генетического разнообразия в человечестве сегодня соответствует дивергенции современных людей как отдельного вида около 100 000 — 200 000 лет назад — не очень долго с точки зрения эволюции.

То же самое, вероятно, справедливо для более чем 90% видов на Земле сегодня.

«Штриховое кодирование ДНК» — это быстрая и простая техника надежной идентификации видов по короткой последовательности ДНК из определенной области организма.

По словам старшего научного сотрудника Марка Штокля и научного сотрудника Дэвида Талера из Базельского университета (Швейцария), до девяноста процентов всех видов животных, существующих сегодня на Земле, могут быть отнесены к родителям, которые, похоже, начали рожать примерно в одно и то же время, около 250 000 лет назад, что заставляет нас пересмотреть устоявшиеся схемы эволюции человека и животных.

«Этот вывод очень удивителен, и я боролся с ним изо всех сил, — объяснил Талер.

«В то время, когда люди придают такое большое значение индивидуальным и групповым различиям, возможно, нам следует больше времени уделять тому, как мы похожи друг на друга и на остальных представителей животного мира», — сказал Штокл.

Катастрофическое событие?

Открытия, сделанные Штокле и Талером, поднимают несколько новых вопросов. Что предшествовало той паре, от которой произошли оставшиеся сегодня люди?

Что заставило человеческую расу начать все сначала за такой относительно короткий промежуток времени? И что это означает для религии?

Действительно ли человеческая раса перезапустилась после катаклизмического события на Земле? Или есть вероятность, что у нас есть встроенная кнопка перезагрузки, которая заставляет нас время от времени перезапускаться как вид?

Новая находка предполагает возможность «встроенного человеческого эволюционного процесса, в ходе которого мы ломаемся и вымираем, оставляя необходимость начинать все с нуля».

Как выяснилось, мы, люди, удивительно похожи не только друг на друга, но и на другие виды.

Все люди произошли от одного мужчины и одной женщины, живших 200 000 лет назад, изображение №3

Как объясняет Джесси Аусубел, директор Программы по изучению окружающей человека среды в Университете Рокфеллера, «если бы марсианин высадился на Землю и встретил стаю голубей и толпу людей, то по основному показателю митохондриальной ДНК одни не казались бы более разнообразными, чем другие».

В исследовании, опубликованном в журнале Human Evolution, ученые проанализировали «митохондриальную ДНК», которую матери передают из поколения в поколение, и обнаружили «отсутствие человеческой исключительности».

«Наш подход объединяет штрих-коды ДНК, которые являются широкими, но не глубокими, из всего животного царства с более подробной информацией о последовательности, доступной для всего митохондриального генома современных людей и нескольких других видов. Мы проанализировали последовательности штрих-кодов ДНК тысяч современных людей так же, как и последовательности штрих-кодов других видов животных», — говорит доктор Талер.

«Можно было бы подумать, что из-за высокой численности популяции и широкого географического распространения человек мог привести к большему генетическому разнообразию, чем другие виды животных», — добавляет он.

«По крайней мере, в отношении митохондриальной ДНК, оказалось, что генетическое разнообразие у людей ниже среднего».

«Эксперты интерпретировали низкую генетическую вариативность среди ныне живущих людей как результат нашего недавнего расширения из небольшой популяции, в которой последовательность от одной матери стала предком для всех митохондриальных последовательностей современного человека», — говорит доктор Талер.

Все люди произошли от одного мужчины и одной женщины, живших 200 000 лет назад, изображение №4

«Наша статья усиливает аргумент о том, что низкая вариативность митохондриальной ДНК современных людей также объясняет аналогичную низкую вариативность, обнаруженную у более чем 90% ныне живущих видов животных — все мы, вероятно, произошли в результате сходных процессов, и большинство видов животных, скорее всего, молоды».

Чтобы сделать свое открытие, ученые использовали массивные данные из самой быстрорастущей в мире биологической базы данных и литературу по эволюционной теории, в том числе труды Дарвина.

Исследование уже получило широкую известность во многих религиозных кругах, поскольку его результаты указывают на Адама и Еву и на правоту Библии.

Все люди произошли от одного мужчины и одной женщины, живших 200 000 лет назад, изображение №5

Ученые, участвовавшие в исследовании, объяснили, что их выводы «согласуются» с существованием пары основателей человечества. Естественно подобные выводы совсем не обрадовали «научное сообщество» и о сенсационных результатах этого исследования почему-то не пишут во всех мировых СМИ.

Официальная история и наука, любят называть все исторические источники информация из которых выходит за рамки теории эволюции Дарвина — мифами и легендами, но как можно видеть действительность такова, что «мифы и легенды» оказываются событиями, которые произошли когда-то на самом деле.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *