Японская железнодорожная компания будет использовать гигантского человекоподобного робота для ремонта линий электропередач

Западно-японская железнодорожная компания, также известная как JR West, представила своего гигантского рабочего робота, которому можно поручить выполнение работ, считающихся рискованными для человека.

Робот имеет человекоподобное туловище и пару рук для выполнения ряда задач, таких как очистка линий электропередач с помощью специально разработанной многоугольной щетки. Однако это не только робот-уборщик, но и робот, который может выполнять задачи по техническому обслуживанию с помощью своих рук, похожих на зажимы, которые совместимы с множеством других инструментов. 

На верхней части туловища расположена пара цифровых камер, которые служат глазами для человека-оператора, управляющего роботом через гарнитуру виртуальной реальности (VR). Используя систему отслеживания движения, оператор управляет движением камер на роботе, а пара рукояток помогает ему управлять руками и кистями робота. Если на руки действует внешняя сила, она передается на пульт управления пилота, который может принять необходимые меры. 

Благодаря гидравлическому крану, который поднимает туловище, робот может поднимать тяжести.

Несмотря на свою функциональность, робот все еще является прототипом, разработанным компаниями Nippon Singal и Human Machinery Company. Первый в своем роде робот будет введен в эксплуатацию в 2024 году. Вероятно, появятся и другие гигантские роботы, которые помогут избавить людей от работы с повышенным риском, связанным с электрическими линиями и работой на огромной высоте. 

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *