Со Вселенной происходит «что-то странное», считает НАСА

Данные космического телескопа «Хаббл» выявили несоответствие в отношении расширения космоса.

Мы, безусловно, многого не понимаем во Вселенной, и одна из самых неизменных загадок связана с тем, что космос расширяется с ускорением.

В течение многих лет ученые собирали данные и проводили астрономические наблюдения, пытаясь точно рассчитать скорость этого расширения и понять, что может его стимулировать.

Теперь НАСА сообщило, что последние данные космического телескопа «Хаббл», похоже, подтверждают идею о том, что происходит что-то «странное» — существует необычное расхождение в скорости расширения окружающей нас Вселенной по сравнению с наблюдениями, сделанными сразу после Большого взрыва.

Выводы основаны на результатах почти 30-летних наблюдений, в ходе которых телескоп калибровал «милевые отметки», помогающие ученым рассчитать скорость расширения.

«Вы получаете наиболее точное измерение скорости расширения Вселенной с помощью золотого стандарта телескопов и космических мильных маркеров», — сказал руководитель исследования, нобелевский лауреат Адам Рисс.

Именно для этого и был создан космический телескоп Хаббл с использованием лучших известных нам методов». Скорее всего, это магнум опус Хаббла, потому что потребуется еще 30 лет жизни Хаббла, чтобы даже удвоить этот размер выборки».

Это расхождение говорит о том, что расширение Вселенной гораздо сложнее, чем ожидалось, и в нем может участвовать новая физика, которую мы еще не понимаем.

Есть надежда, что будущие наблюдения с помощью более новых телескопов, таких как «Джеймс Вебб», позволят получить дополнительные данные, которые помогут раз и навсегда разрешить эту космическую загадку.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *