Новая «ткань» преобразует движение в электричество

Ученые из Сингапурского университета NTU разработали растягивающуюся и водонепроницаемую «ткань», которая превращает энергию, получаемую при движении тела, в электрическую.

Важнейшим компонентом ткани является полимер, который при сжатии или сдавливании преобразует механическое напряжение в электрическую энергию. Кроме того, в качестве базового слоя используется растягивающийся материал спандекс, а для придания прочности, гибкости и водонепроницаемости в ткань интегрирован резиноподобный материал.

В ходе эксперимента, о котором было сообщено в научном журнале Advanced Materials, команда NTU Singapore показала, что при прикосновении к фрагменту новой ткани размером 3 см на 4 см вырабатывается достаточно электрической энергии, чтобы зажечь 100 светодиодов.

Стирка, складывание и сминание ткани не привели к ухудшению ее характеристик, и она могла поддерживать стабильную электрическую мощность в течение пяти месяцев.

[embedded content]

Ученые предполагают, что их прототип может быть вплетен в футболки или интегрирован в подошвы обуви для сбора энергии от мельчайших движений тела, передавая электричество на мобильные устройства.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *