Редкая глубоководная рыба замечена на Большом Барьерном рифе

Рыба, которую никогда не видели у восточного побережья Австралии (Сельдяной король), была замечена на Большом Барьерном рифе.

Морской биолог Джорджа Гилмор находилась на мелководье у рифа Опал, примерно в 48 километрах от побережья Порт-Дугласа, когда что-то в воде привлекло ее внимание.

«Я вела группу подводных пловцов, чтобы поплавать, когда я посмотрела вниз на один из кораллов и увидела что-то очень необычное», — сказала она.

Г-жа Гилмор работает на рифе только с февраля, поэтому она позвала мастера-гида по рифам Тана Миллера посмотреть.

«Я не знала, что это такое, поэтому позвала Тана, у которого была камера», — сказала она.

«Я знала, что это что-то из глубин океана, так как это было очень необычно, но я понятия не имела, что это было».

Г-н Миллер сказал, что за 12 лет работы на рифе он не видел ничего подобного.

«Спинные плавники были длиной не менее метра, а тело выглядело как самое полированное серебро, которое вы когда-либо видели, оно было цвета ртути», — сказал он.

«Когда она повернулась ко мне спиной, она была тонкой, но когда она лежала на боку, казалось, что она может изгибать свет, это было просто потрясающе.

«Это первая зафиксированная встреча с этим видом на Большом Барьерном рифе и на восточном побережье Австралии», — сказал д-р Робертс.

Ремнетелые, или сельдяные короли, или ремень-рыбы — семейство лучепёрых рыб отряда опахообразных. Имеют лентовидное тело, длина которого может превышать 9 метров при ширине туловища до 25 сантиметров. Колючки в плавниках и плавательный пузырь отсутствуют. Рот всасывательного типа, выдвижной и беззубый.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *