Течение реки Темза изменилось из-за скопления использованных влажных салфеток

В главной реке Лондона образовался огромный «остров» из использованных влажных салфеток. Из-за этой огромной кучи отходов Темза начала менять направление течения.

Жители Лондона часто смывают в канализацию использованные влажные салфетки, которые в итоге попадают в Темзу и превращаются в огромные острова мусора

Как сообщает издание The Times of London, в Темзе образовался огромный «остров» из использованных влажных салфеток — его размер можно соотнести с площадью двух теннисных кортов.

Как это вышло

По данным благотворительной организации Thames21, большинство влажных салфеток сделаны из пластика, который не разрушается при смывании в канализацию. В результате они скапливаются у берегов, образуя большие мусорные острова, к которым впоследствии прилипает другой мусор и грязь. В этот раз такое масштабное загрязнение произошло у берегов второй по длине реки в Великобритании — Темзы. За пять лет «остров» вырос на 1,4 метра в высоту, в результате чего течение реки начало меняться.


Мусорный остров у берега реки Темзы в Лондоне
Matt Dunham/AP

Министры попросили англичан прекратить пользоваться влажными салфетками, а параллельно с этим правительство страны рассматривает возможность запрета тех средств гигиены, которые содержат неразлагаемый пластик.

«Там есть остров размером с два теннисных корта, и я была и стояла на нем – он находится недалеко от моста Хаммерсмит в Темзе, и глубина его составляет метр или больше в местах, где только влажные салфетки. На самом деле это изменило течение Темзы», — сказала член парламента от лейбористской партии Флер Андерсон во время заседания по вопросам окружающей среды, продовольствия и сельских дел в Палате общин.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *