Ученые нашли первое млекопитающее, которое, как и человек, выращивает свою пищу

Исследователи изучили поле с норами сусликов и выяснили, что они не просто собирают корни длиннолистной сосны, которая прорастает сквозь их дома, — они ее культивируют.

До сих пор идут споры о том, что такое сельское хозяйство, а что нет. Но авторы работы указывают на несколько четких признаков того, что суслики знают, что они делают.

«Юго-восточные карманные суслики — это первые фермеры-млекопитающие, за исключением человека», — говорит биолог Фрэнсис Путц из Университета Флориды. 

Признаки земледелия ранее наблюдали у муравьев, жуков и термитов, но не среди других млекопитающих.

Во время работы авторы изучали, как корни растут среди туннелей, в частности, тех, где живут суслики. Выяснилось, что один корень, который пророс в таком туннеле, может закрыть 20–60% калорий, которые ежедневно потребляет суслик. 

Как только корни попадают в норы, животные стимулируют их рост при помощи своих фекалий и мочи. Это, возможно, и не самая сложная форма ведения сельского хозяйства, но исследователи предполагают, что очень похоже на то, что делают люди. 

Также животные тратят время на защиту своих посевов. Они ухаживают за норами и создают условия, при которых корни могут продолжать расти.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *