Археологи нашли саркофаг древнеегипетского генерала

18 июля 2022 года в некрополе Абусир в Гизе была обнаружена гробница с останками Вахибре-мери-Нейта, египетского военного чиновника, который при жизни в 6 веке до н.э. командовал отрядами, состоявшими из иностранных солдат.

Группа исследователей под руководством Мирослава Барты из Карлова университета в Праге обнаружила в некрополе Абусир в Гизе гробницу с останками Вахибре-мери-Нейта, египетского военного чиновника, командовавшего отрядами, состоявшими из иностранных солдат.

Мостафа Вазири из Верховного совета по древностям сообщил, что гробница в шахте, датируемая примерно 500 годом до нашей эры, имеет глубину 6 метров и площадь 14 метров.

Двойной саркофаг был найден на песчаной подушке на дне второй шахты, вырубленной в коренной породе главной шахты. Внешний саркофаг сделан из белого известняка, а внутренний — из базальта.

Поврежденный внутренний гроб был исписан отрывками из египетской Книги мертвых, описывающими воскрешение умершего и путешествие в загробный мир. Мумия не была найдена.

Барта считает, что гробница была разграблена примерно в четвертом или пятом веках нашей эры, судя по керамике, оставленной злоумышленниками. Также были найдены скарабей, около 400 фигурок ушебти из фаянса и два алебастровых канопических кувшина.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *