В Роспотребнадзоре рассказали, как не заразиться «зудом купальщика»

Spread the love

Купание в водоемах со стоячей водой может вызвать «зуд купальщика», или церкариоз, отметил сотрудник Роспотребнадзора Алексей Худобородов. В интервью радио Sputnik он дал четыре совета, которые помогут снизить риск заражения.

Купаться в водоемах со стоячей, заросшей тиной водой небезопасно по многим причинам, в том числе из-за возможного присутствия там опасных микроорганизмов. Об этом предупредил начальник отдела надзора за объектами коммунально-бытового назначения и средой обитания человека управления Роспотребнадзора по городу Москве Алексей Худобородов.

«Также не стоит заходить в воду, где плавают утки, поскольку эти водоплавающие птицы часто заражены паразитами. Человеку они не передаются, но способны дать аллергическую реакцию в виде мелкой зудящей красной сыпи на коже. Это заболевание – церкариоз, или «зуд купальщика»», – пояснил Худобородов.

Водоем может выглядеть вполне безобидным, но на взгляд не всегда можно определить, насколько там чистая вода. На этот случай специалист посоветовал запомнить четыре совета.

Во-первых, не следует заходить в воду, если у вас есть повреждения на коже или вы простужены.

«Нельзя купаться при наличии ран и ссадин на коже (через них может проникнуть инфекция, – ред.). Также нельзя в случае заболевания ОРВИ или сразу же после болезни. Это важно, потому что в такие периоды у человека ослаблен иммунитет», – объяснил Алексей Худобородов.

Во-вторых, во время купания не глотайте попавшую в рот воду – вместе с ней в организм могут попасть болезнетворные микроорганизмы.

В-третьих, сразу после купания прямо на пляже по возможности ополоснитесь – хотя бы питьевой водой из бутылки. Также можно протереть кожу антисептиком или антибактериальными салфетками.

«И даже после этого по возвращении домой следует принять душ с мылом и мочалкой», – добавил Алексей Худобородов в интервью радио Sputnik.

В-четвертых, прежде, чем лезть в воду, нужно убедиться, что возле водоема нет таблички, предупреждающей, что купаться запрещено. Если такое предупреждение присутствует, то это, помимо прочего, может означать, что вода небезопасна, заключил специалист Роспотребнадзора.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love