Новые снимки Юпитера раскрывают тайны газового гиганта

Солнечная система может похвастаться разными планетами. Меркурий, Венера, Земля и Марс имеют схожий состав и являются каменистыми планетами. Газообразные Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун находятся во внешней среде нашей звездной системы – за орбитой Марса и поясом астероидов. 

Это различие делит Солнечную систему пополам, а виновником долгое время считался Юпитер. Этот газовый гигант, однако, вряд ли является «разделителем», а интерес к нему постоянно растет. Так, новейшая космическая обсерватория «Джеймс Уэбб» отправила на Землю снимки планеты, на которых заметны тонкие линии колец, окружающие Юпитер. Напомним, что Уэбб наблюдает космос в инфракрасном диапазоне, рассматривая как далекие уголки Вселенной, так и тела Солнечной системы – таким Юпитер мы не видели никогда.

Пришедший на смену космическому телескопу «Хаббл», «Уэбб», стоимостью 10 миллиардов долларов, ранее в этом году отправился на земную орбиту и с тех пор ведет наблюдения за космосом и Солнечной системой. С его помощью астрономы намерены заглянуть в далекое прошлое Вселенной и увидеть формирование самых первых звезд и галактик. Сама космическая обсерватория расположена в так называемой точке Лагранжа, на расстоянии 1,5 миллионов километров от Земли.

На самом деле с Юпитером труднее работать, чем с более далекими космическими объектами, так как планета быстро вращается. Объединить несколько изображений в одно тоже непросто и занимает много времени. Иногда исследователям приходится вносить коррективы, чтобы верно расположить изображения, – говорится в официальном заявлении NASA

В пресс-релизе эксперты указывают на возможность взглянуть на Юпитер по-новому. И это, безусловно, только начало – «Джеймс Уэбб» будет главной движущей силой научных открытий как минимум в ближайшие 20 лет.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *