Ученые выяснили, что мозги геймеров синхронизируются во время игры онлайн

Ученые из Хельсинкского университета обнаружили, что мозговые волны двух игроков, играющих вместе онлайн, синхронизировались, даже если сами игроки при этом находились в разных комнатах. Исследование опубликовано в издании Neuropsychologia.

Когда два человека общаются в реальном мире, у них происходит нейронная синхронизация. Ученые считают, что это облегчает эмпатию и сотрудничество во время общения лицом к лицу. Оказалось, что похожий процесс происходит и при совместной игре онлайн.

Психологи проанализировали мозговые волны нескольких пар человек, когда они вместе играли в гоночную игру. При этом участники находились в отдельных звуконепроницаемых комнатах. В ходе эксперимента и выяснилось, что мозговые волны двух человек, играющих вместе онлайн, синхронизируются. Этот эксперимент также показал, что синхронизация в альфа- и гамма-диапазонах частот приводит к повышению эффективности в игре.

Авторы исследования считают, что социальные онлайн-взаимодействия могут активировать фундаментальные механизмы эмпатии, что может привести к улучшению социальных отношений и в реальном мире за пределами игр.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *